1032

Новгородцы стали почти в 20 раз чаще жаловаться на работу управляющих компаний

В несколько раз возросло количество жалоб новгородцев на работу управляющих компаний. Об этом свидетельствует статистика отдела по работе с обращениями граждан Администрации Великого Новгорода: за 9 месяцев 2010 года поступило 93 таких жалоб, тогда как за аналогичный период 2009 года их было всего 5.

В то же время, основной поток сигналов о проблемах в домах идет напрямую в профильный комитет – комитет по управлению ЖКХ. "Претензии населения на работу той или другой организации будут одним из важных критериев при проведении добровольной аккредитации управляющих компаний", - сообщили в комитете по управлению ЖКХ.

В настоящее время ведется разработка положения о проведении добровольной аккредитации управляющих компаний. Между тем, анализ писем и звонков граждан показывает, что основное недовольство работой управляющих компаний вызвано отсутствием полной и четкой информации о действиях УК и использовании средств собственников жилья. Но уже в ближайшее время, как считают в комитете, ситуация должна измениться.

В конце сентября Правительство РФ выпустило постановление об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Управляющая организация, как следует из постановления, обязана раскрывать следующую информацию:

- общая информация об управляющей организации;

- основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления);

- сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

Полностью текст постановления см. на Интернет-портале газеты "Новгород" в рубрике "Информация" - "Официальные документы"

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».