2328

Новгородцы стали участниками многотысячной акции против коррупции

В субботу, 16 апреля 2011 года, в Москве прошла масштабная антикоррупционная акция, организованная движением «Наши». В ней приняли участие более 50 тысяч человек из более чем 20 городов России.

Задача проекта «Белые фартуки» — создать механизм предания огласке тех фактов взяточничества и мздоимства, с которыми каждый из присутствовавших на мероприятии столкнется в своем городе. Одними из активистов акции по борьбе с коррупцией стали и жители Великого Новгорода. В Москву приехали около 500 новгородцев, участников движений «Наши», «Сталь» и «Все дома».

В ходе акции была презентована карта России с адресатами фото- и видеообращений, в которых участники требуют незамедлительного ответа на факты, требующие объяснений. На сайте белыефартуки.рф отмечены все видеоролики, а также опубликована информация о людях и организациях, к которым адресованы вопросы. Сейчас на сайте порядка 12 тысяч обращений. Есть вопросы и из Великого Новгорода. Их порядка 70. В основном, они касаются проблем ЖКХ, старых, неотремонтированных или плохо отремонтированных домов, ужасных дорог, свалок мусора, продажи алкоголя несовершеннолетним и т.д.

К сожалению, говорит руководитель молодежного движения «Сталь» в Великом Новгороде Наталья Черногорская, люди боятся задавать острые вопросы, не знают, кому их адресовать, или, озвучив вопрос, не получают на него ответа. Поэтому участники проекта будут разбираться в сложных проблемах общими усилиями. «Белые фартуки» намерены создать и реализовать механизм, позволяющий пресечь работу сотни тысяч коррупционных схем. Так, участники акции открытым голосованием определят самые важные из заданных на сайте вопросов, с которых «Белые фартуки» и начнут свою работу.

Добавим, что согласно предварительным результатам опроса, который сейчас проходит на сайте «Новгород.ру», подавляющее число респондентов (94,12%) считают, что борьба с коррупцией на Новгородчине ведется неэффективно.