Новгородцы стали в разы чаще подавать в суд на региональный минздрав

В Новгородской области растёт количество больных диабетом, которые обращаются в суд за восстановлением своих прав. Сейчас десятки граждан добиваются выдачи им положенных лекарственных средств и тест-полосок.

© Пресс-служба УФССП
© Пресс-служба УФССП

В 2020 году количество предъявленных в службу УФССП судебных решений уже превысило 70, правда эта цифра включает и требования по другим заболеваниям.

Для сравнения, в 2018 году на исполнении было всего восемь судебных решений, в 2019 – 13. Рост связан и с общим увеличением числа болеющих диабетов в стране, и с ростом правовой грамотности населения, и, конечно, с недостаточностью финансирования.

Кроме лекарств для диабетиков сейчас в области требуется обеспечить сразу несколько больных дорогостоящими лекарствами «Спинраза», которые необходимо принимать пожизненно.

— Есть и другие болезни, требующие серьёзных вложений от минздрава. На фоне таких задач исковые требования предоставить тест-полоски «Сателлит», лекарство «Метформин» и «Индапамид» не кажутся такими объёмными, сложными, но это ежедневная жизнь больных диабетом. Любая попытка сэкономить на их лекарствах может привести к коме практически любого инсулинозависимого человека. Поэтому задачи стоят и перед министерством здравоохранения, и перед правоохранительными органами очень непростые, — сообщили в пресс-службе УФССП.

Также в службе приставов отметили, что иногда сами граждане умудряются терять рецепты или передавать их для процессуальных действий, после чего возникают сложности с исполнением самого судебного решения.