Новгородцы тратят на покупку продуктов меньше, чем жители Псковской области

Банк России впервые провел общественные консультации по вопросам денежно-кредитной политики и её влияния на инфляцию, цены, жизнь людей и работу компаний в Северо-Западном федеральном округе. Обсуждение касалось того, насколько успешно стратегия таргетирования инфляции помогала обеспечить ценовую стабильность и создать условия для развития экономики.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Важно, что в таких публичных обсуждениях принимают участие представители регионального бизнеса, в том числе и из нашей области. Участники встречи могут высказаться об эффективности проводимой денежно-кредитной политики. Для Банка России важно услышать мнение экспертного и академического сообществ, органов власти, представителей реального сектора экономики, — отметил заместитель управляющего Отделением по Новгородской области Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Шатаев.

От Новгородской области в общественных консультациях приняли участие представители регионального правительства, ПАО «Акрон», ТК «Новгородская», АО «Новгородский металлургический завод», ООО «Новгороднефтепродукт», АО «Трансвит» и других компаний.

На брифинге для СМИ, состоявшемся после общественных консультаций, была затронута тема инфляции. В Новгородской области по итогам апреля инфляция составила 3,44%, тогда как в соседней Псковской области — 2%.

— Если говорить применительно к ситуации по Новгородской области, по итогам апреля показатель инфляции здесь один из самых высоких в Северо-Западном федеральном округе. В основном тут повлияла динамика цен на непродовольственные товары, в частности, на мебель. Товары этой группы в Новгородской области подорожали на 7,5%, при том что в целом по России они подешевели на 3,5%. С чем может быть связан такой рост? Со снижением предложения, в том числе, вследствие ухода иностранного владельца одного из крупных производителей мебели, — подчеркнул заместитель начальника Северо-Западного ГУ Банка России Вадим Пивоваров.

По его словам, структура потребления в нашем регионе также отличается от той, которая сложилась в Псковской области. Новгородцы тратят на непродовольственные товары больше денег, чем псковичи. Жители Пскова, в свою очередь, расходуют на покупку продуктов больше, чем новгородцы. Именно поэтому подорожание мебели оказало довольно значительное влияние на уровень инфляции в Новгородской области.

Добавим, общественные консультации Банка России также прошли в Москве и Нижнем Новгороде. На очереди Краснодар, Екатеринбург, Новосибирск и Владивосток. Результаты исследования будут представлены на Финансовом конгресс Банка России, который пройдёт в начале июля в Санкт-Петербурге.