3002

Новгородцы требуют отказаться от очистки воды "Дезавидом"

Жители Великого Новгорода написали открытое письмо к властям, в котором требуют остановить подготовку к  использованию «Дезавида концентрата» в МУП "Новгородский Водоканал"и назначить независимую токсикологическую экспертизу препарата.

По нашей информации, к концу марта «Новгородский водоканал» планирует отказаться от использования жидкого хлора и перейти на «Дезавид». Новгородцы создали группу в социальной сети, которая называется "Дезавид! Отрава из водоровода". В неё уже вступило более 250 человек. 

Подписчики группы выложили открытое письмо , в котором они обращаются к губернатору области Сергею Митину, мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву, председателю гордумы Владимиру Тимофееву и депутатам. 

По данным авторов письма, уже 3,5 года в Череповце для подготовки питьевой воды на МУП «Водоканал» применяется препарат под названием «Дезавид концентрат». Он был разработан представителями Москвы и Санкт-Петербурга. Но ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге не нашёл своего применения.

- Более того, он был опробован в нескольких городах России, но везде от него отказались. Не отказались только в Череповце, а теперь вот и на новгородской земле. Во-первых, препараты такого рода применяются для дезинфекции поверхностей, медицинского инструментария и оборудования, изучение эффективности и безопасности этого препарата для обеззараживания воды не проводилось. Во-вторых, «Дезавид концентрат» относится ко II классу опасности (высокоопасные вещества). В-третьих, препарат «Дезавид концентрат» оказывает токсическое действие на печень, что подтверждает исследование длительного воздействия его на организм животных. В-четвертых, «Дезавид концентрат» в определенных дозах приводит к смерти, - пишут новгородцы.

По их словам, в условиях, когда действие препарата не изучено, подобное его применение приравнивается к противозаконному эксперименту над людьми.   

Жители Великого Новгорода требуют немедленно остановить проводимые опыты и подготовку к  использованию препарата МУП «Водоканал», назначить независимую токсикологическую экспертизу препарата на возможность его применения в целях подготовки питьевой воды  и опубликовать результаты официального расследования в СМИ Великого Новгорода . Также они настаивают, чтобы в публикации были раскрыты причины внедрения препарата.  

Добавим, что новгородцы обращались в различные ведомства, требуя разъяснений по поводу применения препарата. 25 февраля был получен ответ из регионального управления Роспотребнадзора, в котором сообщается, что на сегодняшний день МУП «Новгородский водоканал» работает по утверждённой и согласованной рабочей программе  производственного контроля. Согласно этой программе в качестве дезинфицирующего средства на водоочистных сооружениях применятся жидкий хлор.

- Изменения в рабочую программу по применению других реагентов за прошедший период не вносились, - сообщили вРоспотребнадзоре.

При этом в управлении поясняют, что хозяйствующий субъект может использовать любые реагенты в водоподготовке, на которые имеются разрешительные  документы  в установленном порядке. Дезинфицирующее средство «Дезавид концентрат» имеет свидетельство о государственной регистрации от 27 июля 2010 года №RU 9392-013-49340960-20087.

Напомним, депутат гордумы Константин Хиврич обратился с депутатскими запросами в «Новгородский Водоканал» и «Центр гигиены и эпидемиологии», чтобы с помощью специалистов разобраться, насколько опасен «Дезавид». Ответы на них пока не получены.

Добавим, что официальный комментарий от МУП «Новгородский Водоканал» интернет-изданию Прямая речь пока получить не удалось. Мы ознакомим  с ним читателей позже.

Отметим, что вопрос применения "Дезавида"активно обсуждался на интернет-площадках и вызвал много негативных откликов новгородцев.

    


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.