1804

Новгородцы участвуют в соревнованиях по поисково-спасательным работам в Сочи

С 22 по 28 марта 2010 года в городе Сочи проходят открытые Всероссийские соревнования по поисково-спасательным работам (приключенческим гонкам) «ПСР-2010».

Соревнования по поисково-спасательным работам (ПСР) проводятся в Сочи 21-й раз. Как и прежде, участников ждет маршрут протяженностью более 100 км по сильно пересеченной местности со 150 этапами и 168  часами без сна и отдыха. На участие в соревнованиях подано 115 заявок из 30 субъектов РФ. Как рассказал руководитель команды «Кренбери» Семен Демичев, от Великого Новгорода на эти соревнования поехали две команды, которые будут выступать в группе «Р» (состав команды — 2 человека; участники данной группы кроме прохождения дистанции будут сдавать экзамены по инструкторской подготовке — прим. авт.).

Как сообщили организаторы, в программу соревнований входят:

  • Чемпионат России по спортивному туризму на комбинированной дистанции; 
  • проверка знаний, умений и прием экзаменов по курсам подготовки туристских кадров: «Инструктор детско-юношеского туризма», «Инструктор туризма», «Спасатель»;
  • конференция «Кадры, маршруты и снаряжение для молодежного туризма».

Кроме того, в этом году у участников соревнований появляются новые возможности: присвоение спортивных разрядов и званий, получение официальных документов по инструкторской подготовке, работа в летний период на туристских маршрутах, знакомство с новинками туристского снаряжения, участие в проектах развития молодежного туризма в России.