1764

Новгородцы «уходят» в блогеры и активно ведут соцсети

МТС проанализировала продажи смартфонов в России в третьем квартале 2021 года. По оценке аналитиков, как в городах-миллионниках, так и в небольших населенных пунктах вырос спрос на премиальные модели смартфонов, а стоимость купленных девайсов выросла на 29% до 23 000 рублей.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Вот несколько трендов:

Все хотят быть блогерами

В России стремительно увеличивается количество блогеров и пользователей, которые активно ведут свои аккаунты, постоянно загружая фото и видео. По данным Big Data МТС, исходящий трафик в популярных соцсетях, таких как Tik Tok, Instagram и YouTube за первые девять месяцев 2021 года вырос на 60% по сравнению с январем-сентябрем 2020 года. Для создания качественного контента требуется смартфон с хорошей камерой, поэтому большинство молодых людей, стремящихся стать блогерами, покупают iPhone. При отсутствии нужной суммы денег потребители выбирают рассрочки, помогающие за небольшой ежемесячный платеж получить гаджет.

Айфоны в моде

Самый востребованный смартфон Великого Новгорода — iPhone 11 64 ГБ. Спрос на него и другие премиальные модели вырос в полтора раза. При этом, доля гаджетов, приобретенных в кредит в России в 2021 году, увеличилась на 2,2 процентных пункта до 35,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кнопки уходят

В третьем квартале 2021 года количество проданных гаджетов начального уровня стоимостью до 5000 рублей снизилось на 47%. Девайсы в ценовой категории от 5000 до 10 000 рублей стали покупать на 29% реже.