Новгородцы устроят соревнования по городскому ориентированию «Бегущий город» на роликах и велосипедах

В сентябре новгородцы планируют устроить соревнования по городскому ориентированию «Бегущий город» на роликах, велосипедах и бегом. Такие соревнования проходят в разных городах России.

— Я участвовал в мероприятии «Бегущий город» в Саратове, мне эта идея понравилась. Так как этот город почти миллионник, в Саратове активная велосипедная жизнь и мощные мероприятия проводятся. Сейчас я ищу помощников и заинтересованных людей, которые помогут проработать задания для такого мероприятия в Великом Новгороде,— рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор Сергей Карпов.

По его словам, в Великом Новгороде есть много не только достопримечательностей, исторических мест, но и просто красивых дворов, которые новгородцы не видят. На данном этапе организатор ищет места, где можно устроить контрольные пункты, которые будут искать участники. Также в каждом из этих мест нужно будет выполнять задания, которые сейчас прорабатываются, и сделать фото.

— Учитывая, что у многих есть планшеты, телефоны с камерой, это не проблема. На финише нужно будет показать фотографии. Задания будут разные, например, найти здание, около него — стелу с голубями и сосчитать количество голубей. Планирую «Бегущий город» на бабье лето, пока тепло будет. Еще надо будет решить вопрос с местом, где будет старт и финиш, — сообщил Сергей Карпов.

После того, как новгородцы предварительно заявятся, их распределят по группам. Предполагаемое количество участников — около 30-50 человек. Если получится заинтересовать горожан, в планах Сергея Карпова устроить мультигонки — бег, велоориентирование, спуск на байдарках, стрельба из лука.

Добавим, что 31 августа в пригороде Великого Новгорода пройдут соревнования по велоориентированию в формате рогейна. «Мы предоставляем людям возможность покататься на велосипеде не просто так, а еще и попробовать себя в несложном ориентировании на местности в районе, где практически отсутствует автомобильное движение», — сообщила организатор Алла Зинина. Предполагается участие более 20 человек.