Новгородцы устроят велопробег, посвященный экономии электроэнергии

В субботу, 29 марта, на Софийской площади в Великом Новгороде в рамках глобальной акции Час Земли, организуемой международным Фондом дикой природы (WWF), пройдет мероприятие «Велосветлячки». Новгородцы на велосипедах с фонариками, светодиодной подсветкой, катафотами (светоотражатели, фликеры) устроят заезд в тёмное время суток с целью привлечения внимания к вопросам экологии, экономии электроэнергии и альтернативным видам транспорта.

Велопробег одновременно стартует по всей России: участие в акции примут более 50 городов. Напомним, что в прошлом году в «Велосветлячках» участвовали 87 новгородцев.

Смотреть фоторепортаж о «Велосветлячках-2013»

— Мы хотим сделать маршрут побольше, чем в прошлом году. В прошлом году был ещё снег на обочинах, и ГИБДД разрешило проехать довольно короткий участок. Сейчас снега уже нет, поэтому надеемся на более протяженную поездку. Мы предложили ГИБДД два варианта маршрута: один на Торговой стороне, другой — на Софийской, в центре. Пока еще ответа нет, на этой неделе всё решится. Думаю, что будет больше участников, так как и велосипедистов стало больше, и погода уже довольно тёплая, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор акции Евгений Нефедов.

Как и в прошлом году, организаторы проводят конкурсы и розыгрыши призов для участников заезда. Победителей ждут комплекты фар, рюкзаки, ремонтные наборы, декоративные фонари, термокружки, звонки и велокомпьютер.

Начало акции в 20:00.