Новгородцы уверены, что в сквере «У старого фонтана» не нужны тренажёры и детская площадка

Центр развития городской среды провёл анкетирование, посвящённое благоустройству сквера «У старого фонтана». В онлайн-опросе приняли участие более 200 человек. В основном это были люди в возрасте от 30 до 40 лет.

© Центр развития городской среды
© Центр развития городской среды

Как выяснилось, сейчас большинство новгородцев проходят через сквер по пути на работу или по делам. Немало и тех, кто приходит сюда отдохнуть, полюбоваться фонтаном. Именно фонтан, а также обилие зелени и атмосфера уюта нравятся жителям больше всего.

Однако при этом многие писали, что состояние фонтана — это главная проблема сквера. Новгородцы считают, что его внешний вид и цвет можно изменить.

— Пора перестать красить фонтан коричневой краской, необходимо починить его чашу, отрегулировать струи. Кроме того, надо восстановить художественную решётку по всему периметру (одна из секций оставшейся, кстати, неделю назад оказалась выломанной), — отметил один из участников опроса.

Новгородцы полагают, что сквер должен быть тихой зоной с местами для отдыха. Также респонденты уверены, что фонтан является главной доминантой сквера, и считают излишним добавление новых зон. По мнению опрошенных, детские площадки и уличные тренажёры в сквере точно не нужны.

Все ответы и предложения новгородцев будут проанализированы архитекторами Центра. Основные тезисы лягут в основу будущей концепции благоустройства сквера.