3359

Новгородцы увидели «Умирающего лебедя» в исполнении Анастасии Волочковой

Вчера, 22 апреля 2011 года, Великий Новгород посетила прима-балерина, заслуженная артистка России Анастасия Волочкова с концертной программой «Аплодисменты». Вместе с ней приехали ведущие солисты Московских оперных театров Ксения Одинцова и Алексей Сулимов, а также танцевальный акробатический балет «Keep balance».

Вечернему концерту предшествовал бесплатный мастер-класс от Анастасии Волочковой, который она провела для детей, интересующихся хореографическим искусством. Таких оказалось около 150. Анастасия вместе со своими танцорами и партнером показали детям отрывки из своих концертных номеров. «Увидеть процесс подготовки концерта, репетиции достаточно проблематично, а это очень важно. — рассказала балерина. — Я хочу дать эту возможность детям. Это большой труд. Порой выкладываешься на репетиции настолько, что не остается сил на сам концерт».

В перерывах между танцами Анастасия в абсолютно непринужденной обстановке общалась с ребятами, отвечала на их вопросы: «Не больно ли танцевать на пуантах?», «Какие у Вас костюмы? Вы танцуете в пачке?», «Не страшно ли делать акробатические трюки?». Анастасия в свою очередь интересовалась их жизнью, спрашивая, определились ли они с будущей профессией или нет. Она также изъявила желание общаться и дальше, поэтому озвучила свой ник в сетях Twitter и Facebook. Потом началась раздача автографов, и все стали фотографировать на память. Дети буквально облепили Настю и только успевали выкрикивать свои имена. Самые активные успели пообщаться и с танцорами акробатического балета и сделать с ними пару поддержек.

После репетиции у артистов было около часа, чтобы отдохнуть, переодеться и загримироваться.

Концертная программа началась (и окончилась тоже) с песни в исполнении Анастасии Волочковой. Понравилось зрителям или нет ее исполнение сказать трудно, но слышались высказывания: «Меня Настя интересует больше как балерина, а не как певица». И действительно, после первого же танца Анастасии, из зала доносились крики «Браво!». Из классического балета Волочкова исполнила только танец «Умирающего лебедя». Остальные танцы были более современны, но не менее интересны. Самые бурные овации у зрителей вызвали совместные танцы с акробатическим балетом: танго под музыку Эдвина Мартона и танец под песню Джорджа Майкла. Благодаря отличной растяжке Анастасия выполняла удивительные поддержки и пируэты. Зрителям также понравились номера в исполнении балерины и ее партнера Рината Арифулина, особенно танец «Мастер и Маргарита» на музыку Игоря Корнелюка. Особую яркость концерту придали выступления ведущих солистов Московских оперных театров Ксении Одинцовой и Алексея Сулимова. В их исполнении прозвучали такие известные композиции, как «Памяти Карузо», вальс «Поцелуй», «Влюбленный солдат», неаполитанская народная песня «O sole mio», «Призрак оперы», всего 10 номеров.

В завершении концерта Волочкова пожелала всем мира на земле, не только на планете, но и в каждой семье. Поздравила всех с наступающим праздником Пасхи, а также сказала, что «главная достопримечательность Великого Новгорода — это люди, которые в нем живут». После концерта за кулисы прошли некоторые зрители, которые хотели лично поблагодарить Анастасию и взять у нее автограф. Несмотря на усталость и нехватку времени балерина пообщалась со зрителями, а также с корреспондентом Интернет-портала «Новгород.ру» и ответила на несколько вопросов.