Новгородцы увидят новую драму Дмитрия Давыдова «Нелегал»

В воскресенье, 22 мая, в кинотеатре «Новгород» состоится показ нового фильма «Нелегал» режиссера Дмитрия Давыдова, также снявшего «Пугало».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Картина рассказывает о нелегальном мигранте из Киргизии, которого играет Эржан Даулетбеков. Парень приезжает в Якутск в поисках работы вместе с группой земляков, но его главная цель — исполнить последнюю волю покойной матери.

Парня задерживает миграционная полиция, но его выкупает местный криминальный авторитет по прозвищу Китаец. Скитания Нурбека, который переходит из рук в руки, как вещь, придают понятию «нелегал» самый широкий философский смысл. Складывается ощущение, что герой «нелегально» существует на этом свете и везде всем чужой.

«Нелегал» — пятый фильм Дмитрия Давыдова, победившего в 2020 году на XXXI Открытом Российском кинофестивале «Кинотавр» с драмой «Пугало».

— Во время кастинга мы работали с московскими актерскими агентствами, но именно такого актёра, который бы нам подошел, нам не попалось. И я принял решение, что нам всё-таки надо найти человека именно такого, как главный герой. Я дал задание кастинг-директору пойти прямо в эту среду, где живет герой — на рынки, склады, — и найти актёра там, на местах. Мы долго над этим работали, и в итоге нашли этого мальчика, Эржана Даулетбекова. Ему 14 лет, он живёт в Киргизии, ученик восьмого класса, никогда вообще не выезжал из Бишкека, и где находится Якутия, не знает. Интересный момент, что у нас не было никакой подготовки, никаких репетиций, никакого периода адаптации для актёра: он прилетел, а на следующий день у нас съёмки, — рассказывает о кастинге Дмитрий Давыдов.

Показ пройдёт в кинотеатре «Новгород» в воскресенье, 22 мая, в 19:00. Цена билета 300 рублей для взрослых, 200 — студентам. Приобрести их можно на сайте, в офисе Бюро приключений «53 тура» или сразу перед показом.