1280

Новгородцы увидят работы советских художников, посвящённые Александру Пушкину

19 сентября в Новгородском музее-заповеднике откроется выставка Всероссийского музея Александра Пушкина.

Витман И.И. Пушкин лицеист в Царском селе

В преддверии 200-летнего юбилея великого русского поэта в конце 1990-х годов Всероссийский музей Александра Пушкина создал выставку «Пушкиниана юбилеев». С тех пор она экспонировалась в разных городах России – в Пскове, Владимире, Иваново, Белгороде. 19 сентября экспозицию смогут увидеть новгородцы.

В Новгородском музее-заповеднике представят 26 живописных работ — это лучшие работы художников советского периода 1930-х – 1980-х годов.

— Ядро выставки – картины, созданные к 100-летию со дня гибели Александра Пушкина. Именно тогда на основе юбилейной выставки был создан Всероссийский музей, посвящённый поэту, и тогда же в собрание музея вошли представленные на выставке пейзажи В.К. Бялыницкого–Бируля, М.С. Сарьяна, картина П.П. Соколова-Скаля. В  годы Великой Отечественной войны в музейную коллекцию поступило полотно П.П. Кончаловского «А.С. Пушкин в Болдино», написанное художником в 1937 году, а работа К.С. Петрова-Водкина 1937 года была подарена музею в 1962 году известным искусствоведом и коллекционером П.Е. Корниловым, — сообщили в пресс-центре Новгородского музея-заповедника.

Выставка пробудет в Великом Новгороде до 17 декабря 2014 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.