1300

Новгородцы увидят резную кость из Чукотки

В рамках Года культуры в Музее художественной культуры Новгородской земли открылась выставка «Белое и черное». В экспозиции из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» представлены самые знаменитые промыслы нашей страны.

Фото с сайта http://culture.novreg.ru

Основная часть работ, представленных на выставке, выполнена мастерами в 1960-е – 1990-е годы. В первых двух залах музея расположены различные виды лаковой миниатюры, жостовские подносы и городецкое золотное шитье, фоном для которых является черный цвет. В последнем зале – белое кружево, крестецкая строчка и резная кость из Якутии, Чукотки, Тобольска и Архангельска. Из этого сочетания и родилось название выставки.

– Прикладное творчество такого уровня у нас в городе очень редко выставляется. Мы хотели показать культуру разных регионов. Очень интересный экспонат – резная кость. Если подносы и кружева привозят, то резная кость в таком объёме очень давно не выставлялась в Великом Новгороде, – прокомментировали интернет-изданию Прямая речь в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли.

Всего на выставке представлено более 170 предметов, которые можно будет рассмотреть в деталях до 6 апреля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.