1312

Новгородцы увидят современную живопись из собрания петербургского музея Эрарта

Новгородский центр современного искусства начинает сотрудничество с петербургским музеем Эрарта. Первая выставка, открывавшая в рамках сотрудничества, представляет творчество московского художника Олега Ланга.

Эрарта – самый крупный частный музей современного искусства в России. Музейная коллекция насчитывает около 2000 работ более чем 140 художников – это живопись, графика, скульптура и инсталляции.

В рамках проекта «Россия в Эрарте» региональные художники могут показать своё творчество в Санкт-Петербурге, также выставки современного искусства проводятся в провинции. Картины из коллекции Эрарты побывали Краснодаре, Красноярске, Перми.

– Перспективы сотрудничества Эрарты с Новгородом долгосрочные. Ежегодно мы будем делать два-три проекта в вашем городе, – прокомментировал куратор музея Эрарта Владимир Назанский.

В Великом Новгороде открылась выставка московского художника Олега Ланга «Передача ключей». Название выставка получила не только благодаря одной из работ. Вся эта экспозиция — своего рода передача ключей: ключей смысла, понимания, культурных кодов, позволяющая преодолеть трудности перевода, понять язык художника, считать его сообщение, адресованное миру.

– Такой сильной современной живописи в Великом Новгороде я ещё не видел. Это художник очень высокого класса. У него есть свой узнаваемый мир и узнаваемые герои. Художник пишет: «Передача ключей от ничего под присмотром». Это уже как белый стих. С помощью надписей на картине передаётся определённое состояние, – рассказал интернет-изданию Прямая речь член Союза художников России Александр Олигеров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.