878

Новгородцы узнают переписчиков по удостоверению, шарфу и портфелю

Сегодня в Великом Новгороде в отделении службы государственной статистики состоялась презентация образцов переписных листов всероссийской переписи населения 2010 года.

На презентации присутствовали: исполнительный директор новгородского филиала Военно-страховой компании Анатолий Коварский, руководитель службы государственной статистики по Новгородской области Наталья Зимина, заместитель начальника отдела обеспечения общественного порядка УВД Новгородской области Роман Семенов.

Здесь обсуждались вопросы страхования и безопасности переписчиков, были представлены отличительные знаки, по которым население сможет распознать сотрудника всероссийской переписи, сообщает корреспондентИА "Великий Новгород.ру". Перепись проходит с 11 по 14 октября - кроме этих дней будет три запасных. С 26 по 29 октября переписчик пойдет к тем гражданам, в случае, если не удалось попасть во время, говорит руководитель службы государственной статистики в Новгородской области Наталья Зимина.

Создана служба, состоящая из 333 стационарных участков, - специально для граждан, не пожелавших впустить переписчика в дом. На участок можно прийти самостоятельно в удобное время и предоставить сведения о себе и своей семье. Распознать, что в дом пришел именно сотрудник всероссийской переписи населения можно по следующим признакам: в руках у переписчика будет портфель с логотипом федеральной службы государственной статистики.

Он наденет шарф, где так же нанесены логотип и надпись “Всероссийская перепись населения”. Он будет иметь удостоверение переписчика - по желанию переписываемого предъявляется паспорт, подтверждающий личность переписчика. В СМИ будут размещены адреса стационарных участков, адреса переписных и счетных участков, где можно уточнить, «правильный» ли человек пришел в дом. Переписные листы состоят из 25 вопросов. По опыту проведения досрочной переписи в Ямале и других труднодоступных районах страны, установлено, что на опрос уходит не более 10 минут. Особенностью переписи являются некоторые нововведения и дополнения в вопросах. К примеру, на седьмой вопрос о национальной принадлежности переписываемый вправе не отвечать. Детализирован вопрос образования: по стандарту в высших учебных заведениях существуют понятия бакалавр, специалист, магистр, - это важно для раскрытия научного потенциала страны, введен новый вопрос – имеете ли вы научную степень.

Традиционно спросят о владении разными языками, новая добавка – ваш родной язык. Для ответа на вопрос об источниках средств существования переписываемому будет вручена карточка, которую он заполнит на своё усмотрение. Второй переписной лист посвящен жилищным условиям - важно знать о качестве жилья. Раздел значительно расширен – есть у вас ванная комната, душ, водоснабжение централизованное или колонка, кухня изолирован или нет? Вопросы по наличию телекоммуникаций - подобных раньше не было: есть ли стационарная телефонная связь, антенна, наличие проводного радио, доступ в интернет.

В УВД области разработан план мероприятий по обеспечению безопасности, как во время периода подготовки к переписи, так и в период осуществления переписной деятельности.

Будет обеспечена безопасность самих переписчиков и переписных участков. В рамках переписи организуется страхование переписчиков от несчастных случаев. Все переписчики - их по стране 433 тысячи человек - будут застрахованы. Всего в Новгородской области будет работать 2813 человек с учетом резерва и переписного персонала. В основном, это студенты, и неработающие граждане. Каждому переписчику будет выделен свой участок, в среднем он должен опросить 400 человек. Официально труднодоступных районов в Новгородской области нет, но есть деревни, в которых проживают 1-2 человека, куда переписчику будет организован транспорт. За 11 дней работы, «переписав» 400 человек, переписчик получит 5500 рублей. На подготовку и проведение переписи будет потрачено 17 миллиардов рублей, 80% средств - оплата переписных сотрудников, другие вложения - техническая база, информационно разъяснительная работа.

Предварительные итоги всероссийской переписи населения будут подведены в декабре 2010 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».