1117

Новгородцы в 2007 году 2400 раз обращались в Роспотребнадзор

За 2007 год в общественную приёмную управления Роспотребнадзора по Новгородской области поступило 2400 обращений, в том числе устных, от граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений потребителей. Об этом "Новгородинформ" сообщили в пресс-службе управления.

Количество обращений, касающихся области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, составило примерно 40% от общего числа поступивших. Наиболее многочисленные в этом разделе - 264 заявления по условиям проживания в жилых помещениях, по качеству пищевых продуктов и продовольственного сырья -216 и 113 - касалось состояния почвы и содержания территорий.

Больше всего принятых обращений в общественной приёмной управления Роспотребнадзора по Новгородской области и её территориальных отделах связаны с нарушением прав потребителей. Из 1275 обращений более тысячи содержали жалобы и претензии на правила продажи отдельных видов товаров, выполнение работ и оказание услуг, в том числе, 337 обращений - по поводу продажи технически сложных бытовых товаров, 182 – оказания услуг ЖКХ, 151– продажи различных видов одежды и обуви, 136 – продажи продовольственных товаров.

В результате рассмотрения поступивших письменных обращений управлением Роспотребнадзора по Новгородской области и её территориальными отделами проведены проверки, в результате которых составлены протоколы, выданы предписания об устранении выявленных нарушений, оказана помощь в составлении исков в судебные инстанции.

По результатам рассмотрения 308 обращений были возбуждены дела об административных правонарушениях. Кроме того, в общественной приёмной дано 1384 консультации на поступившие устные обращения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».