3015

Новгородцы в шоке от новых налогов на имущество

Первые квитанции по оплате налогов за имущество стали для новгородцев неожиданностью. Теперь налог для владельцев даже старых квартир вырос в разы.

- Подобные жалобы от населения были три-четыре года назад, и администрация области сдерживала коэффициент увеличения стоимости на недвижимость, год или два, а если и увеличивала, то незначительно, - рассказывает Маргарита Раувари, генеральный директор ГОУП «Новтехинвентаризация». - Но в этом году стоимость выросла сразу на 24%, потому чувствуется разница.

Но, как пояснила ИА «ВАШИ НОВОСТИ» Маргарита Раувари, дело не столько в увеличении этого коэффициента, сколько в изменившемся порядке взимания налога. Так, если раньше его рассчитывали отдельно с каждой единицы имущества – (к примеру с дома стоимостью 300 тысяч при коэффициенте – 0,1 приходилось платить – 300 рублей, дачи с ценником 150 тысяч рублей – 150 рублей), то теперь с общей стоимости всех строений, сооружений и помещений, которые имеет человек в черте одного муниципального образования. Проще говоря, всё имущество в одном районе. Эта общая инвентаризационная стоимость попадает уже совсем под другие, гораздо большие ставки налога. В Великом Новгороде они следующие: 0,3% за недвижимость с ценником 300-500 тысяч рублей, 1% за имущество стоимостью свыше 500 тысяч рублей и 1,5% - свыше 1 миллиона рублей. Так же считается налог и для тех, чьё имущество находится в долевой собственности.

Уменьшить свой налог на недвижимость можно, обратившись в службу технической инвентаризации для обследования имущества. Поскольку процент износа строения начисляется только при его обследовании, многие новгородские дома, построенные в прошлом веке и не проходившие эту процедуру десятки лет, стоят согласно изменившимся правилам, как новые.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.