979

Новгородцы вернулись с «Города на Луне»

С 11 по 24 июля 2009 года на базе Бельгийского центра молодежных программ был проведен российско-европейский летний космический слет «Город на Луне». Проект был направлен на построение нового общества, включающего в себя все лучшее из разных культур.

Участниками слета стали молодые люди из Бельгии, Испании, Эстонии, Словении, России. От России в проекте приняли участие студенты и аспиранты г.Великого Новгорода и Санкт-Петеребурга: Елизавета Чернова, Ирина Шубина, Игорь Шубин, Мария Иванова и Михаил Глухов.

Программа «экспериментов» включала испытания колонистов при встрече с различными обитателями «Луны»: «лесные люди», которые живут на деревьях, а днем музицируют на улицах города, «шоколадные люди и животные» и т.д. В рамках слета колонисты активно принимали участие в рабочих группах по созданию нового правительства, новых законов и правил, приготовлению новых блюд. На презентации российской группы все участники попробовали квас, баранки, красную икру и научились играть в лапту. Молодые люди активно участвовали в предлагаемых развлекательных, интеллектуальных, спортивных, интеграционных играх, обменивали вещи у местного населения, добывая интересные и экзотические предметы в обмен на апельсин и яйцо.

Проведение проекта поддерживалось ОГУ «Дом молодежи», новгородским Фондом содействия некоммерческим проектам.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в ФСНП, целями проекта являются:

нахождение способов управления, используя различные традиции и культуры, на новой нейтральной территории, создавая и развивая новую культуру;

привлечение внимания участников к традициям и культуре их стран;

развитие толерантности и открытости к культурам других стран и желания изучать ценности и традиции других стран.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.