1230

Новгородцы вернулись с международного форума в Шанхае (Китай)

Сотрудники Новгородского музея-заповедника приняли участие в работе международного музейного форума в Шанхае.

С 7 по 12 ноября 2010 года в Шанхае проходила XXII Генеральная конференция Международного совета музеев (ИКОМ) — крупнейший музейный форум, собравший около 3000 специалистов со всего мира. В работе конференции приняли участие двое сотрудников Новгородского музея-заповедника: заместитель гендиректора по учетно-хранительской работе Наталья Гормина и заместитель гендиректора по реставрации Лариса Банникова.

Международный совет музеев, созданный в 1946 году при ЮНЕСКО, является неправительственной профессиональной организацией, объединяющей 28 000 музейных экспертов из 146 стран.

Тема Генеральной конференция 2010 — «Музеи для социальной гармонии». Она подчеркивает миссию музеев в контексте современного мирового сообщества. В процессе глобальных трансформаций в мировой экономике и законодательстве различных стран ключевым фактором сохранения равновесия становится историческая память, носителями которой является материальное и нематериальное наследие. Приоритетная роль культуры в жизни российского общества закреплена в Конституции Российской Федерации.