1745

Новгородцы: власти и бизнес должны строить велодорожки вскладчину

Группа новгородцев, работающих на крупнейших новгородских заводах — ОАО «Акрон», Новгородская ТЭЦ, ЗАО «Новгородский металлургический завод» — направили в адрес руководителей этих предприятий и местных властей открытое письмо с просьбой построить велодорожки.

— С мая 2006 года я регулярно, как сходит снег, совершаю поездки на работу только на велосипеде. Результат очевиден: я, пенсионер по возрасту, однако в ближайшем десятилетии прекращать работу не собираюсь. Мои знакомые сотрудники с удовольствием бы делали то же самое, однако боятся ездить по проезжей части дороги на «Акрон» из-за опасной близости проезжающих автомобилей. И они правы, — пишет автор текста письма работник новгородской ТЭЦ Сергей Кузнецов. — Крайне необходима велодорожка на площадку «Акрон». Она снимет опасность передвижения велосипедистов, привлечет новых работников, желающих вести активный, здоровый образ жизни, однозначно повысит производительность труда.

По подсчетам специалистов, стоимость одного километра велодорожки может обойтись в 6-8 млн. рублей. Дорожка от площадки «Акрона» до ул. Большая Санкт-Петербургская может стоить порядка 56 млн. рублей, до пр. Мира — 37,6 млн. (без учета цены проекта и накладных расходов).

«Городскому бюджету такую сумму не потянуть, а крупным предприятиям, объединив финансовые возможности, вскладчину, это вполне по силам. Поддержка властей, усилия заинтересованных депутатов также нужны», — отмечают новгородцы, подписавшие обращение.

Как добавили авторы письма, оно уже подписано и отправлено адресатам.