859

Новгородцы войдут в состав Ассоциации туристско-информационных организаций России

25-26 октября 2013 года в г. Выборге прошло совместное заседание президиумов Координационных советов по культуре и по туризму при Министерстве культуры Российской Федерации под руководством заместителя Министра культуры РФ А.Ю. Маниловой. В заседании приняли участие руководители органов исполнительной власти в сфере культуры и туризма 13 субъектов Российской Федерации. В рамках заседания обсуждался вопрос создания некоммерческого партнерства «Национальная ассоциация туристско-информационных организаций», инициатором которого выступает Министерство культуры Российской Федерации.

На протяжении 2013 года Министерством культуры Российской Федерации и Федеральным агентством по туризму велась подготовительная работа по созданию партнерства: проводились консультации по юридическому статусу и структуре партнерства, составу учредителей, велась подготовка проекта устава партнерства.

Основной целью создания партнерства является объединение туристско-информационных центров Российской Федерации для содействия в разрешении проблем, а также для защиты прав и законных интересов центров. Партнерство будет осуществлять координацию деятельности туристско-информационных центров, представлять интересы членов Партнерства во взаимоотношениях с органами государственной власти Российской Федерации, международными организациями, обеспечивать участие членов партнерства в реализации мероприятий федеральной целевой программы по развитию туризма.

В обсуждении основных вопросов, связанных с созданием партнерства, приняли участие представители департамента культуры и туризма Новгородской области и областного автономного учреждения «Центр развития культуры «Решение». Членами президиумов Координационных советов по культуре и по туризму при Министерстве культуры РФ было предложено включить в состав учредителей партнерства туристские информационные центры 8 регионов: Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Самарской, Свердловской областей, Республики Дагестан, городов Казань и Санкт-Петербург. Планируется, что до 1 декабря 2013 года будет принят Устав партнерства, до конца 2013 года партнерство должно быть зарегистрировано.