3721

Новгородцы возмущены: вчера они часами не могли добраться до дома

Вчера вечером, 24 декабря 2009 года, когда у людей заканчивался трудовой день, Великий Новгород погрузился в настоящий транспортный коллапс.

Люди часами не могли добраться до дома, так как основные транспортные магистрали города, связывающие центр и спальные районы, буквально «стояли» в одной большой пробке. Особенно затруднено движение было по улицам Большая Санкт-Петербургская, Нехинская, Октябрьская, Державина, проспектам Карла Маркса, Александра Корсунова, григоровскому виадуку.

На остановках число ожидающих зашкаливало. Многие предпочитали не ждать общественного транспорта, а добираться домой пешком. Люди были возмущены тем, что улицы плохо чистят от снега, отсюда и такие пробки.

Напомним, руководство ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» попросило горожан понимающе относиться к их труду, и объяснило, что уборка города, в основном, осуществляется в ночное время. Однако новгородцы, проснувшись вчера утром и выйдя на улицы города, следы уборки замечали с трудом. Сегодня же все отмечают, что дороги стали намного чище.

— Нашей работой заинтересовался заместитель прокурора. Работу по уборке города оценили достойно. Мы работаем в штатном режиме, — комментирует заместитель генерального директора ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Александр Мальчук. — Сейчас работники трудятся, почти безвылазно. По 12-14 часов длятся смены. Замечу, что наше предприятие убирает магистральные улицы. Другое дело придворовые выезды, внутридворовые дороги и тротуары. За их чистоту ответственны управляющие компании. А у них техники, конечно, меньше. Приходится убирать снег вручную. Это, безусловно, дольше.