1041

Новгородцы впервые примут участие в Санкт-Петербургском международном Книжном салоне

С 23 по 26 мая в северной столице в Михайловском манеже пройдет IX Санкт-Петербургский международный книжный салон, в котором впервые примет участие Новгородская область.

Основными темами Книжного салона будут Год литературы, проведение которого намечено на 2015 год, проблемы детского и семейного чтения, обсуждение современных методов продвижения чтения в городском книжном и культурном пространстве и в сети Интернет. Второй день работы салона совпадает с празднованием в России Дня славянской письменности и культуры, поэтому в этот день будут говорить о русской истории, культуре, традициях и верованиях. В этом году отмечается несколько значимых для русской истории и культуры дат, о которых буду говорить в ходе деловой программы салона: 450 лет первой печатной книге на Руси, 700 лет Сергию Радонежскому, 100-летие начала Первой Мировой войны и 1155-летие Великого Новгорода как древнего книжного центра России.

На объединенном выставочном стенде Новгородской области будут представлены издания, выпущенные при поддержке Правительства Новгородской области, издания преподавателей Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, а также выставка из фондов Новгородского музея-заповедника «От бересты к бумаге», на которой можно будет увидеть древние книги, берестяные грамоты и письменные принадлежности древних новгородцев. В течение всех дней работы салона на новгородском объединенном стенде будет организована выставка-продажа книг по истории, архитектуре, археологии и искусству Новгорода и Новгородской земли с древних времен до наших дней, а также книг новгородских писателей и поэтов.

Новгородцы примут участие и в деловой программе Книжного салона. Запланировано проведение круглого стола «Роль книги в создании единого культурного пространства регионов», в котором предполагается участие представителей Правительства Новгородской области, творческая встреча главного редактора журнала об искусстве «Введенская сторона» Николая Локотькова с читателями с презентацией журнала, а также творческая встреча с новгородскими писателями и поэтами: прозаиком Анатолием Карповым, прозаиком Марией Гинзбург, поэтом Михаилом Полевиковым и поэтом-песенником и прозаиком Надеждой Семеновой. 24 мая, в День славянской письменности и культуры, новгородцы приглашают всех желающих на беседу «Новгородская средневековая книжность» (Великие книги Великого Новгорода), которую проведут доцент НовГУ им. Ярослава Мудрого Дарья Терешкина и писатель-историк Виктор Смирнов.

В рамках Книжного салона 26 мая пройдет Всероссийский финал конкурса юных чтецов «Живая классика». Новгородскую область на нем по итогам отборочных туров будут представлять Роман Барсуков (МАОУ "Гимназия" г. Боровичи), Екатерина Самарова (МАОУ «СОШ «Комплекс «Гармония» с углубленным изучением иностранных языков» г. Великий Новгород) и Михаил Захаров («Гимназия №4» г. Великий Новгород).

Финансовую и организационную поддержку работы новгородского объединенного стенда и участия новгородцев в Книжном салоне оказывает департамент культуры и туризма Новгородской области.