3182

Новгородцы впервые устроят марафонский эстафетный заплыв через Ильмень

В выходные дни, 17 и 18 июня, в Новгородской области впервые пройдёт марафонский эстафетный заплыв через озеро Ильмень. Он будет посвящён Дню памяти жертв Великой Отечественной войны.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Спортсмены хотят стартовать с берега Ильменя напротив деревни Ужин Старорусского района и затем переплыть озеро, преодолев расстояние свыше 45 километров. Участники будут плыть, сменяя друг друга через каждые 10-20 минут. По данным регионального департамента спорта, в заплыве примут участие 12 спортсменов из Великого Новгорода и Малой Вишеры, среди них пять женщин. Самому старшему участнику заплыва Виктору Корягину 78 лет.

— По правилам проведения эстафетного марафона в воде должен находиться постоянно только один участник. Для обеспечения безопасности спортсменов привлечены корабль и две лодки для сопровождения пловца. На двоих спортсменов даётся контрольное время 30 минут. За это время они будут должны преодолеть не меньше одного километра. Если они не будут справляться, время, соответственно, будет уменьшаться. В среднем каждому участнику предстоит стартовать шесть раз и преодолеть около шести километров в воде при температуре 12-13 градусов. За время проведения заплыва каждому участнику предстоит провести в воде около трёх часов, — прокомментировал корреспонденту «Новгород.ру» президент федерации спортивного зимнего плавания «Аквайс спорта» Михаил Назаров.

Участники поплывут без перерывов, в том числе и в ночное время. Будет предусмотрено дополнительное освещение лодки, в целях безопасности спортсмены поплывут со спасательными буйками. Все пловцы перед марафоном пройдут тщательный медицинский осмотр.

— Сложность заплыва состоит в том, что до этого времени озеро Ильмень никто никогда не преодолевал вплавь, — добавил Михаил Назаров.

Подготовка к масштабному марафону началась ещё в прошлом году. В течение летнего сезона были организованы четыре заплыва от 5 до 50 километров по Малому Волховцу, Мсте, Волхову, прибрежной зоне озера Ильмень.

Старт эстафеты состоится 17 июня в 14:00. Финишировать спортсмены планируют примерно в это же время 18 июня напротив Рюрикова городища. Там участники возложат цветы к памятнику на месте гибели Героев Советского Союза Ивана Герасименко, Александра Красилова и Леонтия Черемнова.