895

Новгородцы впервые встретят Новый год с искусственной елкой

В Великом Новгороде на площади Победы-Софийской планируется установить искусственную ель. Как сообщили сегодня, 9 октября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Великого Новгорода, искусственная ель будет установлена на площади в качестве главной городской елки впервые.

Администрация Великого Новгорода объявила конкурс по размещению муниципального заказа на ее приобретение. Согласно условиям, ель должна быть высотой 22 м и массой не более 7 тонн, к ней должны прилагаться светодиодная макушка в форме звезды и порядка 450 елочных украшений. Также в комплект войдут щитовые ограждения для оформления и ограничения доступа к искусственной ели. Поставка и монтаж конструкции должны быть завершены до 20 декабря 2008 года.

Напомним, вопрос о замене "живого" дерева на искусственное активно обсуждался в последние годы. В администрацию Великого Новгорода неоднократно поступали предложения, в том числе и от экологов. В ЗАО "Трест зеленого хозяйства", которое традиционно выполняло муниципальный заказ на поставку новогодней елки, признают, что становится все более проблематичным найти красивое и высокое дерево в зоне доступности, то есть вблизи дорог, к тому же начинают возмущаться местные жители, поскольку не хотят лишаться полюбившихся старых елей. Решение проблемы виделось в покупке искусственной ели, которая будет не менее красива, чем "живая".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».