1246

Новгородцы вспомнят погибшего в 42-м поэта Всеволода Багрицкого

26 февраля исполняется 70 лет со дня гибели Всеволода Багрицкого. В день памяти у могилы поэта близ деревни Малое Замошье (Новгородский район) состоится гражданская панихида, и соберутся все те, кому небезразлична его судьба и поэтический дар.

Талантливый поэт и журналист, сын знаменитого Эдуарда Багрицкого, ушел из жизни в неполные 20 лет в 1942 году. С первых дней войны он добивался отправки на фронт, хотя был снят с воинского учета из-за сильной близорукости. В октябре 1941 года был эвакуирован в Чистополь. Однако в январе 42-го, после настойчивых просьб, поэт получил назначение в газету «Отвага» Второй ударной армии Волховского фронта. В те годы во всех фронтовых и армейских газетах имелись штатные должности поэта-писателя и художника. Всеволод Багрицкий пробыл на фронте всего 34 дня, погиб во время массированного налета вражеской авиации при выполнении боевого задания в деревушке Дубовик Любанского района. Похоронили Всеволода Багрицкого в лесу в 6 км. от деревни Малое Замошье. В 70-е годы поклонниками таланта поэта на его могиле был установлен скромный обелиск с короткой эпитафией — перефразированными стихами Марины Цветаевой:

Я вечности не приемлю,

Зачем меня погребли?

Мне так не хотелось в землю

С родимой моей земли.

Шефство над могилой многие годы несли местные охотоведы, а совсем недавно, благодаря неравнодушным новгородцам (Александру Киселеву, Павлу Гальченко, Алексею Родионову и многим другим), а также при поддержке ООО «Галичи», ФГУП «Ресурс» и ЗАО «Инжстрой» последнее пристанище Всеволода Багрицкого было обнесено металлической оградой, а рядом с памятником поднялся поклонный крест. Уже изготовлен новый гранитный монумент взамен обветшавшей пирамидки. На нем сохранится и четверостишие Цветаевой, и есть место для биографии поэта и журналиста. Планировалось, что замена памятника состоится именно в 70- ю годовщину гибели Всеволода Багрицкого, однако, сильные морозы сделали невозможной качественную заливку фундамента и все работы по установке монумента перенесены на весну.

Организаторы встречи 26 февраля приглашают новгородцев присоединиться, посетить могилу Всеволода Багрицкого, принять участие в гражданской панихиде. Время и место сбора — 12.00, база «Береста» в д. Малое Замошье. Отсюда в сопровождении проводников можно будет проехать к могиле. В 13.00 — гражданская панихида и воинский салют. В 14.00 — поминальная трапеза.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».