1452

Новгородцы вышли в заключительный тур Чемпионата Северо-западного федерального округа по регби-7

14 октября в Санкт-Петербурге состоялась финальная игра второго тура Чемпионата Северо-западного федерального округа по регби-7 между командами «Варяг» и «Нарвская Застава» (СПб). Новгородской команде «Варяг» для сохранения шансов на золотые медали необходима была победа. Напомним, что в 1-м туре наша команда уступила «Нарвской Заставе» и заняла 2 место.

В своей группе «Варяг» одержал три победы: в игре с «Купчинским Олимпом» со счетом 24:12, с «ЛТА» — 29:5, «Приморцем» — 27:12. Одержав все победы, наш коллектив вышел в полуфинал, где его уже ожидал регбийный клуб «Барс». Полуфинал сложился не так легко, как ожидалось, но все-таки в пользу нашей команды — 26:10.

В финальном матче «Нарвская Застава» начала активно и очень стремительно набирать очки. Счет 17:0 установился уже к 4 минуте. Но «Варяг» не думал сдаваться, даже, более того, был спокоен и сдержан. В конце тайма капитан команды Хинжал Исмаилов занес попытку, но не смог ее реализовать, на перерыв команды ушли при счете 17:5. Второй тайм сильно отличался от первого: причиной тому стали наши регбисты, лишь раз позволившие подержать питерцам мяч. Каждые 2 минуты новгородцы оказывались в зачетном поле противника, и уже к середине тайма вели 22:17. До конца матча оставалась всего 1 минута, и лучший бомбардир команды Георгий Носов сольным проходом по краю «заколачивает» очередной мяч в зачетку. 27:17 — уверенная и долгожданная победа «Варяга» над «Нарвской Заставой».

— На этот тур мы привезли 16 игроков. Прекрасно знали, что придется играть 5 матчей и сил лидерам может не хватить. Более того, скажу: у нас примерно 2 равнозначных состава по регби-7. В групповом этапе мы выставили молодежь и лишь в конце для концентрации выпускали лидеров. В полуфинале вышли уже все лучшие и те, кто проявил себя в играх группы. И получилось, что финальный матч мы играли в полной боевой готовности. Начали с грубых ошибок, но спасибо игрокам: в тот день они верили в команду и вырвали эту победу. Теперь игрокам будет намного легче играть против «Нарвской Заставы», ведь победили мы ее в первый раз, — прокомментировал тренер регби-клуба «Варяг» Дмитрий Мощенко.

Теперь новгородских спортсменов ждет третий тур, который состоится в ноябре в Санкт-Петербурге. Именно там определится Чемпион и сильнейшая команда СЗФО по регби-7.