2152

Новгородцы высказали недоверие управляющим компаниям и предложили усилить контроль за неплательщиками

В среду, 5 декабря, в здании областной администрации состоялась конференция, посвященная проблемам ЖКХ. Предложения новгородцев по улучшениям жилищно-коммунальных услуг выслушал главный федеральный инспектор в Новгородской области Алексей Карманов.

В течение месяца граждане могли побывать на приеме прокуратуры в приемной Президента РФ по вопросам ЖКХ. Десять человек, чьи предложения оказались наиболее интересными, были приглашены на конференцию, на которой также присутствовали главный федеральный инспектор в Новгородской области Алексей Карманов и представитель члена совета федерации Дмитрия Кривицкого.

— Всем нам известно о существовании трудностей. Для того чтобы сделать работу жилищно-коммунальной сферы более эффективной, мы решили подключить к решению этого вопроса тех, кто лучше всего знаком с проблемами ЖКХ: активистов, председателей ТСЖ, старших по домам, — сказал Алексей Карманов.

Новгородцы представили свои жалобы и предложения. Так, Валерий Туманов, старший по дому и один из самых активных участников, заявил о недоверии управляющим компаниям, которые, по его мнению, недобросовестно исполняют свои обязанности, а также предложил ужесточить контроль за санкциями, применяемыми в отношении неплательщиков.

— Управляющим компаниям неплательщики не интересны, а то, что не доплачивают они, вынуждены компенсировать из своего кармана добропорядочные люди, — прокомментировал Валерий Туманов.

— Мы собрали людей с целью не только выслушать беды, о которых известно, но и выработать решение проблем. Наша конференция — это не разовая акция, а один из этапов постоянной непрекращающейся работы, — отметил Алексей Карманов.

Всего было высказано порядка 10 конкретных предложений, но все их озвучить сейчас мы не сможем: прессу с совещания попросили удалиться. Как позже сообщили в пресс-службе ГФИ в Новгородской области, предложения, в частности, касались работы обслуживающих компаний-монополистов, установки счетчиков и т.д. Обо всех конкретных предложениях по решению проблем в ЖКХ обещали рассказать в подробном пресс-релизе. Также по итогам совещания решено организовать общественный совет, который будет регулярно рассматривать вопросы ЖКХ.