1736

Новгородцы, выступающие против переезда областной библиотеки, опубликовали открытое письмо к губернатору

Сейчас активисты готовятся выйти на улицы Великого Новгорода, чтобы организовать сбор подписей.

Фото с сайта http://russoturista.ru

По инициативе новгородских властей в 2015-м году в здании, где располагается областная библиотека, планируется создать мемориальный зал в память об участии новгородцев в Великой Отечественной войне.

Группа читателей выступила против выселения областной библиотеки из Кремля. Активисты создали сообщество в социальной сети, где сегодня опубликовали текст открытого письма к губернатору.

– В новгородском Кремле сложился целый комплекс учреждений культуры и науки, в число которых входят Новгородский музей-заповедник, областная Филармония, Научная библиотека. Существование этого комплекса говорит о приоритетах нашей власти и населения, о духовной силе и мощи регионального центра, его верности традиционным ценностям. Изъятие же из этого комплекса такого мощного звена, как наша библиотека, станет серьезным ударом по этому уникальному пространству, которое складывалось десятилетиями, а теперь может быть разрушено в один день,– говорится в письме.

Активисты подчёркивают, что они не против создания мемориального зала, они против выселения библиотеки.
В письме предлагается разместить мемориальный зал в одной из башен Кремля.

Добавим, вчера вице-губернатор Александр Смирнов заявил, что для экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне, освободят несколько залов библиотеки. Местом же возможного размещения библиотеки может стать Антониев монастырь, на территории которого после визита вице-премьера Ольги Голодец принято решение создать научно-просветительский центр.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.