Новгородцы выступают за сохранение теннисных кортов у стадиона «Центральный»

Новгородские теннисисты обеспокоены возможной застройкой земельного участка у стадиона «Центральный», на котором сейчас находятся 4 грунтовых корта.

Теннисные корты у стадиона "Центральный".
Теннисные корты у стадиона "Центральный".

Проектное предложение по застройке данного участка будет рассмотрено сегодня на градостроительном совете в мэрии. Как сообщается на сайте городской администрации, на этой территории предлагается построить жилой комплекс.

Сейчас в Великом Новгороде есть ещё два комплекса грунтовых кортов — в Кремле и у ФОКа «Акрон». При этом в городе нет ни одного крытого помещения для большого тенниса, где спортсмены могли бы заниматься зимой.

— У нас короткое полярное лето, сейчас уже в 19:00 становится темно. И это единственные корты в городе с освещением. А играют там порой до 23:00. Теннисная общественность возмущена, если дело пойдет дальше, мы составим коллективное письмо, — рассказал корреспонденту «Новгород.ру» один из теннисистов Сергей Рассмехин.

Как прокомментировал интернет-порталу «Новгород.ру» один из владельцев теннисных кортов, депутат областной думы Дмитрий Игнатов, в правительство региона было направлено предложение, согласно которому в рамках государственно-частного партнёрства предлагалось построить крытые корты. Но отклика это предложение не получило.

— Сейчас мы думаем о том, как развивать эту территорию. Один из вариантов — построить там хороший жилой район. Реализация проекта начнётся не раньше 2018 года. Так как я всегда выступаю за развитие спорта, то могу сказать, что корты мы точно сохраним, но, возможно, поменяется их локализация, — отметил Дмитрий Игнатов.