Новгородцы за 1 час спасли шесть деревьев и один велосипед

7 февраля, традиционно в первую субботу месяца, с 11 до 12 утра в Великом Новгороде прошла 13-я по счёту акция «РазДельный Сбор», в рамках которой у горожан была возможность превратить мусор в ценное сырьё.

© Фото предоставлено организаторами акции «РазДельный Сбор»
© Фото предоставлено организаторами акции «РазДельный Сбор»

На 14 точках сбора в разных районах Новгорода около 50 волонтёров принимали у горожан стекло, пластик, металл и бумагу для вторичной переработки. В результате акции, длящейся всего час, было собрано 458 кг стекла, 158 кг пластика, 520 кг бумаги, что равняется шести спасённым от вырубки деревьям, 100 кг жести и 10 кг алюминия, которого хватило бы на велосипед.

— Муж не разрешает мне хранить дома вторсырьё, — говорит Елизавета, одна из участниц акции, — поэтому приходится весь месяц прятать пластиковые стаканчики от сметаны на антресолях, а потом приносить на точку сбора. Перерабатывать сырье — важно для нашей окружающей среды и для нас самих.

Отметим, что сейчас в Новгороде ежемесячные акции «РазДельный Сбор» — единственная возможность сдать в переработку сразу все виды сырья, так как стационарных баков для ценных отходов, которыми можно было бы пользоваться в любой день, сейчас в городе нет. Поэтому пока что вторсырьё вместе с общим мусором поступает на переполненный городской полигон.

Чтобы сдержать рост свалок и дать стеклу, бумаге, пластику и металлу новую жизнь, любой новгородец может принять участие в акциях «РазДельного Сбора». Сейчас в них принимают участие уже более 500 человек.