1973

Новгородцы за один день трижды возвращались за новыми партиями продукции для петербуржцев

«Мы открыты для двухстороннего сотрудничества и готовы делиться накопленным опытом в сферах строительства, здравоохранения и фармацевтики, социальной политики, привлечения инвестиций. На нашем опыте мы убедились, что сотрудничество между регионами Российской Федерации дает не меньше результатов, чем развитие связей с зарубежными партнерами и инвесторами», - с таким заявлением выступила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в ходе встречи с губернатором Сергеем Митиным, которая была посвящена обсуждению результатов подписанного между двумя регионами в 2010 году Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве и проведению с 13 по 15 мая Дней Новгородской области в северной столице.

Валентина Матвиенко поблагодарила новгородскую делегацию за интересную культурную, экономическую, выставочную программу, которая пользуется у петербуржцев большой популярностью и отметила, что подписанное в 2010 году соглашение с Новгородской областью носит не формальный характер, а имеет воплощение в конкретных делах.

В свою очередь и Сергей Митин выразил благодарность губернатору и Правительству Санкт-Петербурга за возможность представить новгородский регион в центре Санкт-Петербурга на площади Островского и сообщил, что в первый день проведения выставки-ярмарки торговля велась так оживленно, что представителям новгородских предприятий пришлось трижды возвращаться в Новгородскую область за новыми партиями продукции.

В Смольном были подписаны документы, которые обозначили новые направления взаимодействия регионов. Были заключены соглашения о сотрудничестве в культурной и аграрной сферах. Санкт-Петербург и Новгородская область планируют обмениваться информацией о производителях и продавцах сельскохозяйственной продукции, наличии торговых мест на сельскохозяйственных рынках регионов.

«Соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве будут предусмотрены оптовые поставки в Петербург картофеля, кур, мясной и молочной продукции из Новгородской области. Кроме того, власти регионов намерены способствовать расширению деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства. Валентина Матвиенко подчеркнула, что Петербург заинтересован в качественной сельскохозяйственной продукции Новгородской области», - сообщили в пресс-службе Дома Советов.

В ходе встречи были подписаны также Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Приморского района Санкт-Петербурга и Администрацией Шимского муниципального района; между Администрацией Московского района и Администрацией Крестецкого муниципального района; между Администрацией Петроградского района Санкт-Петербурга и Администрацией Демянского муниципального района Новгородской области; между торговой сетью «ОКЕЙ» и ООО «Белгранкорм»; между Администрацией Новгородской области, Администрацией Шимского муниципального района, ЗАО «Компания «Экос» и Петербургским филиалом ЗАО «Компания «Экос».

После официальной встречи главы регионов посетили выставочную площадку Дней Новгородской области на площади Островского и осмотрели экспозиции новгородских муниципальных районов. Глава Новгородской области Сергей Митин принял также приглашение поучаствовать в акции по посадке деревьев на территории Лесотехнической академии, которая прошла в национальный день посадки леса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».