1184

Новгородцы задавали президенту в основном социальные вопросы

В администрации Новгородской области подведены итоги работы с обращениями граждан Новгородской области, поступившими на "Прямую линию" с президентом России 18 октября 2007 года, сообщили"Новгородинформ" в пресс-центре областной администрации.Н

По словам начальника управления администрации области по работе с обращениями граждан Валентины Прониной, все обращения, относящиеся к компетенции администрации области и органов местного самоуправления, рассмотрены, проанализированы. Всего поступило 761 обращение н (в 2006 году – 823), которые были адресованы Путину в ходе "Прямой линии" 18, в том числе 745 в электронном виде из управления президента по работе с обращениями граждан, другие перенаправлены из субъектов Российской Федерации. Непосредственно от жителей Новгородской области к президенту поступило 630 обращений.

К рассмотрению для ответа заявителям зарегистрировано 300 обращений, в том числе 176 поставлено на контроль (59 %), из них: по 167 обращениям даны соответствующие разъяснения, по 9 – приняты положительные решения, 11 обращений находятся на дополнительном контроле.

Тематика вопросов в сравнении с прошлым годом практически не изменилась, отметили в управлении администрации по работе с обращениями граждан. По-прежнему наибольшее количество обращений связано с социальными вопросами. Подавляющее большинство респондентов – пенсионеры, инвалиды, малоимущие граждане. К наиболее часто задаваемым относятся вопросы пенсионного обеспечения, оказания материальной помощи, обеспечения инвалидов транспортными средствами, предоставления льгот. Пенсионеры спрашивают, когда размер пенсии будет увеличен настолько, что позволит им жить, а не выживать. Свои просьбы о материальной помощи пенсионеры объясняют тем, что в условиях постоянного роста цен на основные продукты питания, тарифов на услуги ЖКХ получаемых пенсий едва хватает на еду и лекарства.

Возросла доля вопросов, касающихся повышения заработной платы. Большинство их поступило от работников бюджетной сферы, военнослужащих, молодых специалистов. Суть обращений состоит в том, что существующий сейчас уровень заработной платы в сфере здравоохранения, образования, культуры обеспечивает лишь удовлетворение необходимых потребностей граждан и не дает им возможности решить множество жизненных проблем, главная из которых – жилищная.

Увеличилось количество обращений по вопросам здравоохранения. Федеральные льготники не удовлетворены тем, как реализуется закон от 22.08.2004 № 122-ФЗ в части обеспечения их льготными лекарствами, предоставления санаторно-курортных путевок.

Чаще поднимались и финансовые вопросы. Среди них преобладали основные просьбы: компенсировать и выплатить обесценившиеся денежные вклады и принять меры, направленные на стабилизацию цен на товары первой необходимости.

Значительное место в тематике поступивших обращений по-прежнему занимают вопросы жилищного хозяйства, такие как предоставление благоустроенного жилья, ремонта жилых помещений.

В условиях постоянного роста цен на жилье, несопоставимых с уровнем доходов, жители области спрашивают о реально возможных путях решения жилищных проблем.

Наиболее актуальными среди вопросов коммунального и дорожного хозяйства помимо вопросов, связанных с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги при достаточно низком уровне качества их предоставления, стали вопросы, связанные с газификацией частных жилых домов, ремонтом существующих и строительством новых дорог. Малообеспеченные граждане из числа пенсионеров, инвалидов, проживающие в домах, газификация которых не включена в Программу газификации Новгородской области, финансируемую за счет инвестиционной составляющей на транспортировку газа, просят оказать помощь в проведении в их дома природного газа.

Вопросы строительства и ремонта дорог волнуют в одинаковой степени как городских, так и сельских жителей, которые не удовлетворены темпами проводимых работ, их качеством. Беспокоит новгородцев судьба небольших населенных пунктов, население которых состоит преимущественно из пенсионеров, поскольку молодежь в поисках работы и достойной заработной платы вынуждена покидать родные места. Жителей области интересуют пути решения проблемы возрождения малых городов, деревень, улучшения социально-экономических условий проживания на селе.

Все критические замечания и конструктивные предложения, высказанные гражданами в ходе проведения "Прямой линии", детально проанализированы и учитываются при разработке проектов областных законодательных актов, отметили в пресс-центре администрации Новгородской области. Депутаты областной Думы приняли ряд законов, действие которых направлено на решение наиболее острых социально-экономических проблем, внесли изменения в действующие нормативные правовые акты, а также выступили с законодательной инициативой по внесению изменений в федеральное законодательство.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».