Новгородцы, заключившие соцконтракты, рассказали о своем опыте

Губернатор Андрей Никитин встретился с тремя жителями Великого Новгорода, в прошлом году заключившими социальные контракты. Они рассказали, как им помогла эта мера социальной поддержки.

Предприниматель Михаил Лавров, занимающийся изготовлением изделий из бересты, на средства соцконтракта купил новое оборудование. Он работает на территории музея деревянного зодчества «Витославлицы» и мечтает открыть мастерскую в районе Кремлевского парка. С последним губернатор обещал помочь, но с условием, чтобы в мастерской продавались изделия новгородских умельцев и проводились мастер-классы.

У Надежды Трофимовой в прошлом году не было работы. По соцконтракту с января по декабрь 2020 года ее семья получала ежемесячные денежные выплаты. Сейчас Надежда работает в Новгородском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Детство», планирует получать высшее образование.

Анна Гаврилова — основатель и руководитель студии танцев «Элеганс». Из-за пандемии студия долгое время не работала. На средства соцконтракта Анна смогла приобрести оснащение для занятий йогой и танцами, музыкальное оборудование, ноутбук. В сентябре она планирует открыть филиал студии в Северном микрорайоне. Есть также идея организовать театр инклюзивного танца, получив грант на этот проект.

Добавим, в 2020 году в Новгородской области было заключено 6595 социальных контрактов на сумму более 618 млн рублей. На 2021 год в бюджете региона на заключение социальных контрактов предусмотрено 480 млн рублей.