1343

Новгородцы завоевали 11 призовых мест в Международном фестивале народной музыки

Новгородский фольклорный ансамбль «Кудесы» принял участие в VII Международном фестивале народной музыки «Самородки-2013», который проходил 23-28 июня в г. Севастополь. По итогам конкурса ансамбль «Кудесы» завоевал 11 призовых мест, в том числе Гран-при фестиваля, а также дипломы Лауреатов I, II и III степени в различных номинациях.

Кудесы – многократные Лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов. Сегодня ''Кудесы'' известны и любимы не только в Великом Новгороде, но и далеко за его пределами благодаря самозабвенному труду талантливых, увлеченных людей, однажды вставших на свою стезю и ни разу, несмотря ни на какие трудности с нее не сошедших.

Фольклорный театр ''Кудесы'' в составе десяти лучших фольклорно-этнографических коллективов России включены в список Международной организации ЮНЕСКО «Шедевры национальной культуры человечества», удостоены Серебряной медали международного туристического журнала «Актуалидат» (Португалия), Золотой медали Международного фольклорного конкурса «Орфеева Дарба» (Болгария), многократные Гран-При, Лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов. Художественный руководитель ансамбля Марина Клавдиевна Бурьяк — заслуженный работник культуры Российской Федерации является Лауреатом премии Министерства культуры РФ по развитию народного творчества «Душа России», удостоена специальным призом журналистов Москвы «Человек-праздник», кандидат педагогических наук, член-корреспондент Международной Академии педагогических наук.

http://news.sevas.ru/festival/v-sevastopole-zavershilsya-vii-mejdunarodnyiy-festival-narodnoy-muzyiki-samorodki-2013