41.5K

Новгородцы завоевали бронзу на чемпионате России по алтимату

С 4 по 6 сентября в городе Бронницы (Московская область) прошёл чемпионат России по алтимату. В главном фрисби-турнире страны приняли участие 26 команд: 12 — в открытом дивизионе, по 7 — в женском и смешанном.

«ОксиДискО» на турнире «Лорд Новгород 2015».
«ОксиДискО» на турнире «Лорд Новгород 2015».

Звание чемпиона России по алтимату в женском дивизионе завоевали «Космик Гёрлз» из Санкт-Петербурга, пермская «Фреза» — в смешанном и «РеалФайв» из Дзержинска в открытом дивизионе.

Новгородская команда «ОксиДискО» сумела добыть бронзовую награду в открытом дивизионе, переиграв со счётом 13:11 «ЮПитер» из Санкт-Петербурга. Напомним, два года назад наши ребята также заняли третье место, а в 2014 году взяли серебро.

Алтимат (фрисби) — командный неконтактный вид спорта с летающим диском. Игра ведётся двумя командами на прямоугольном поле с зонами в торцах. Цель — передать диск с помощью паса игроку своей команды, находящемуся в зоне противника.

Добавим, что в августе Международный олимпийский комитет официально признал Всемирную федерацию летающих дисков. Признание делает возможным включение в олимпийскую программу командных игр с летающими дисками, таких как алтимат.