Новгородцы жалуются, что их долги перед ООО «Экосити» передали коллекторам

Депутат Ермолинского сельского поселения Ксения Сергеева обратилась в прокуратуру с жалобой на действия регионального оператора по вывозу ТКО ООО «Экосити». Компания передала долги жителей в коллекторское бюро.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщила Ксения Сергеева, к ней как к общественнице и депутату обратилась жительница Великого Новгорода. Она рассказала, что ей звонят из коллекторского агентства «Р.О.С.долг» и требуют оплатить долг перед региональным оператором по вывозу ТКО ООО «Экосити».

— Жительница Великого Новгорода пояснила, что подобные звонки поступают не только ей, но и её близким. Также она сообщила, что имеет недвижимость по одному адресу в Великом Новгороде, но фактически проживает по другому адресу, где и пользуется услугами по вывозу мусора, — говорится в обращении Ксении Сергеевой в прокуратуру.

По словам новгородки, по первому адресу площадка и контейнеры для сбора мусора региональный оператор не устанавливал, квитанция об оплате и решение судебных приставов о задолженности предоставлены не были, то есть, не была предоставлена возможность оспорить задолженность и предоставить подтверждения о пользовании услугой по вывозу мусора по другому адресу.

Ксения Сергеева отмечает, что это не единичный случай передачи долгов от регионального оператора по вывозу ТКО коллекторскому бюро. При этом такие действия ООО «Экосити» нарушают, по мнению Ксении Сергеевой, статью 155 ЖК РФ, а также закон о персональных данных, так как оператор передал коллекторам паспортные данные: ФИО, адрес проживания или прописки и номера телефонов.

Кроме того, Ксения Сергеева сообщила в прокуратуру о многочисленных нарушениях со стороны ООО «Экосити», в частности на несвоевременный вывоз мусора из деревни Новая Мельница.

— Жители деревни Новая Мельница жаловались на несвоевременный вывоз мусора, из-за которого по улицам начали бегать крысы, а также на остановках общественного транспорта были зафиксированы несанкционированные мусорные свалки. Из чего я делаю вывод, что главная цель мусорной реформы — борьба с несанкционированными свалками не была достигнута, а нормативными актами региональному оператору предоставлена возможность взымать плату за услугу, которая либо не оказывается, либо оказывается с нареканиями, — сообщила Ксения Сергеева.

В прокуратуре начали проверку по факту обращения депутата, пояснили в ведомстве.