Новгородцы жалуются, что не могут уехать на дачи

Жители Великого Новгорода продолжают жаловаться на изменения в движении общественного транспорта и предлагают «оптимизировать» зарплаты чиновников.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

В социальной сети, а также в блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина вновь появляются жалобы на оптимизацию общественного транспорта. Напомним, с начала года полномочия по транспортному обслуживанию жителей Великого Новгорода были переданы правительству Новгородской области. Весной региональные власти отменили ряд троллейбусов и автобусов, затем было значительно сокращено число выходов по некоторым маршрутам.

— 12 июля моя поездка не состоялась из-за невозможности дождаться автобус 35 маршрута. Ждала почти час на остановке ул. Зелинского, в 14:50 пришлось вернуться домой, так как пропала целесообразность поездки: с 35 маршрута мне нужно в Мостищах пересаживаться на 112 маршрут, который идет с вокзала в 15:00. Естественно, я на него опаздывала, а следующий 112 автобус только в 17:45. Раньше добиралась до Мостищ без проблем. 19 июля побоялась ждать на своей остановке автобус №35 и поехала с пересадками. Выяснилось, что многие маршруты ходят строго до ул. Коллективной, а не до Панковки, — написала в блоге губернатора новгородка Лидия Семенистая.

По её словам, нужно оптимизировать затраты на зарплату транспортников. О том, что автобусы плохо ходят до дач пишут и другие новгородцы.

— Мои родители жалуются на то, что теперь часто автобусы «сбиваются в стаи» и проходят одновременно в одном направлении, после чего возникает перерыв 20-30 минут. Так происходит с автобусами маршрутов 22, 35 и 2. Существующее расписание не учитывает повышенное посещение дачных массивов в выходные дни дачного сезона. Наоборот, автобусы в выходные дни прекращают движение в 22 часа, — поддержал пользователь Митя Бритин.

Как прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Петров, если автобусы ходят не по расписанию, правительство разберётся с перевозчиками. «Я уверен, что это не так, это надуманная проблема. Специально «ЦДС» поставим задачу. На автобусах есть маячки — всё отслеживается». Он также добавил, что вносить новые изменения в организацию автобусных маршрутов власти пока не планируют.

Добавим, на форуме интернет-портала «Новгород.ру» начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Автобусный парк» Елена Михайлова заявила, что в случаях, когда несколько дублирующих маршрутов разных предприятий приходят на остановку одновременно, перевозчики сами пишут письма в «ЦДС» с просьбой пересмотреть расписание.