Новгородцы жалуются на городские тротуары — отсутствие ремонта и высокие бордюры

В социальной сети новгородцы выражают недовольство состоянием пешеходных дорожек. Одна из организаторов новгородского общественного движения «Новый город» Анна Соколова обратилась в прокуратуру с просьбой проверить ряд тротуаров областного центра на доступность для маломобильных групп.

© Фото предоставлено участниками движения «Новый город»
© Фото предоставлено участниками движения «Новый город»

В обращении общественница указала несколько адресов, среди них тротуар на ул. Розважа, 15, а также по обеим сторонам ул. Ильина.

— Прошу проверить тротуар у здания ул. Розважа, 15 со стороны улицы Великой, и в случае выявления нарушений обязать собственника территории устранить препятствия доступа инвалидов и иных маломобильных граждан, — написала Анна Соколова.

На фото видно, что высота бордюра превышает 10 см. Новгородка также обратила внимание, что на данный момент движению пешеходов по ул. Великая мешает автотранспорт. На парковке рядом со зданием на ул. Розважа, 15 не нанесена разметка и не установлены полусферы, это «усложняет передвижение для пешеходов и делает его невозможным для маломобильных групп».

Неоднократно в социальной сети в ветке благоустройства появлялись жалобы на разрушающуюся тротуарную плитку рядом с КЦ «Диалог», а также в начале ул. Псковская по чётной стороне. Новгородцы говорят, что в целом состояние тротуаров в городе удручающее. Жители областного центра считают, что по сравнению с пешеходными дорожками проезжие части в идеальном состоянии. Несмотря на то, что тротуар — это часть дороги, при проведении ремонта про тротуары забывают. «Немного смешно, когда автомобилисты ругают покрытие проезжей части на Колмовском мосту — по сравнению с тротуарами, обнажавшимися до бетонных плит, оно просто великолепно», — считают горожане.