2418

Новгородцы жалуются на незаконную агитацию и давление руководства в ходе предвыборной кампании

За прошедшую неделю на Карте нарушений на выборах, созданной совместно ассоциацией «ГОЛОС» и интернет-изданием «Газета.Ru» появилось 8 обращений от Новгородской области.

- Сегодня Новгородская область на Карте нарушений занимает 23 место по числу сообщений среди 68 субъектов РФ, из которых поступило уже 593 сообщения. Нарушения достаточно типичны, так как сообщения о схожих фактах приходят и из других регионов. Во-первых, это нарушения связанные с ведением агитации. Во-вторых, вызывают беспокойство жалобы на поквартирные обходы с уточнением политических позиций и просьбой поставить подпись в каких-то бумагах под угрозой штрафов. В-третьих, уже ставшая системной, мобилизационная технология по незаконному давлению руководства на сотрудников предприятий и учреждений, когда их принуждают к поддержке одной из партий, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь заместитель исполнительного директора ассоциации «ГОЛОС» Григорий Мельконьянц.

Отметим, «Газета.Ru» и ассоциация «ГОЛОС» запустили интерактивную карту нарушений законодательства накануне выборов, принять участие в создании которой сможет любой участник выборов — избиратель, кандидат, наблюдатель, член избирательной комиссии, журналист.

Проект подразумевает принцип «краудсорсинга» (crowdsourcing), когда пользователи сами генерируют содержание сайта, а организаторы проекта берут на себя лишь первичную модерацию и техническое сопровождение.

- Мы предусмотрели самые разные формы передачи сообщения о нарушении (форма на сайте, телефон горячей линии и через СМС). Мы будем признательны за фото- и видеосъемку событий и документов, присланную нам. Мы понимаем, что это возможно не всегда, но в любом случае старайтесь максимально полно предоставлять всю информацию о случившемся. К сожалению, модераторы не имеют возможности проверять точность представленной информации по существу, поэтому сведения о фактах публикуются в версии пользователей. Проект открыт для всех, независимо от политических взглядов и предпочтений. Создатели карты исходят из презумпции равенства всех участников избирательной кампании, - прокомментировали авторы проекта.

Отметим, Новгородское общественно-деловое интернет-издание Прямая речь является  информационным партнёром проекта Карта нарушений на выборах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.