2392

Новгородцы жалуются на руководителей предприятий, заставляющих получать открепительные удостоверения

За прошедшую неделю новгородцами было оставлено более 10 сообщений о нарушениях на выборах в Новгородской области. На 3 декабря на «Карте нарушений» зафиксировано 35 сообщений от Новгородской области. Всего по России их собралось уже более 5500 обращений.

Как комментировал ранее интернет-изданию Прямая речь заместитель исполнительного директора ассоциации «ГОЛОС» Григорий Мельконьянц, нарушения о которых сообщают новгородцы, вполне типичны для всей страны.

- Нарушения достаточно типичны, так как сообщения о схожих фактах приходят и из других регионов. Во-первых, это нарушения связанные с ведением агитации. Во-вторых, вызывают беспокойство жалобы на поквартирные обходы с уточнением политических позиций и просьбой поставить подпись в каких-то бумагах под угрозой штрафов. В-третьих, уже ставшая системной, мобилизационная технология по незаконному давлению руководства на сотрудников предприятий и учреждений, когда их принуждают к поддержке одной из партий, — прокомментировал интернет-изданию Прямая речь заместитель исполнительного директора ассоциации «ГОЛОС» Григорий Мельконьянц.

В частности, новгородцы сообщают о фактах давления руководства предприятий, заставлюящих получать открепительные удостоверения и сдавать их за 1000 рублей. Большинство жалоб касаются нарушений действий чиновников, представителей администрации, представителей партии власти. Подробно прочитать сообщения от новгородцев можноздесь.

Отметим, «Газета.Ru» и ассоциация «ГОЛОС» запустили интерактивную карту нарушений законодательства накануне выборов, принять участие в создании которой сможет любой участник выборов — избиратель, кандидат, наблюдатель, член избирательной комиссии, журналист.

Проект подразумевает принцип «краудсорсинга» (crowdsourcing), когда пользователи сами генерируют содержание сайта, а организаторы проекта берут на себя лишь первичную модерацию и техническое сопровождение.

Отметим, Новгородское общественно-деловое интернет-издание Прямая речь является информационным партнёром проекта «Карта нарушений» на выборах в Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.