Новгородцы жалуются на свалки мусора в городе

Жители Великого Новгорода просят установить на улицах больше урн.

© А. Моисеев
© А. Моисеев

В блоге губернатора Сергея Митина новгородец возмутился неприглядным состоянием пруда в районе улицы Московская. По его словам, мусор сваливается и в дренажную систему, которая соединяется с рекой Малый Волховец.

— На улице Московской, а именно Студенческая, 33 <…> имеется очень неприятное место. Оно не относится к гаражным комплексам или иным организациям, а находится во владении города. Неоднократно были попытки со стороны владельцев гаражей прибрать хоть немного эту территорию, но захламлённость просто зашкаливает, — написал новгородец.

В группу правительства Новгородской области в социальной сети также поступают жалобы на мусор вдоль железнодорожных путей рядом с общежитиями НовГУ. Жители города отмечают, что до сих пор не очищена от песка набережная Александра Невского, и просят установить больше урн на территории города.

— А еще ведь есть СанПиН 42-128-4690-88 с такими требованиями: «На всех площадях и улицах, в садах, парках, на вокзалах, в аэропортах, на пристанях, рынках и других местах должны быть выставлены в достаточном количестве урны. Расстояние между урнами определяется органами коммунального хозяйства в зависимости от интенсивности использования магистрали (тротуара, территории), но не более чем через 40 м на оживленных и 100 м — на малолюдных. Обязательна установка урн в местах остановки городского транспорта и у входа в метро», — написала новгородка Анна Соколова.

Весенняя уборка Великого Новгорода началась с 8 апреля. По информации пресс-центра мэрии, уже приведены в порядок территории многих школ, детских садов, учреждений и предприятий областного центра. Общегородские субботники пройдут в Великом Новгороде 22, 23 и 28 апреля.