1320

Новгородцы жалуются на условия проживания в квартирах

Новгородцы жалуются на условия проживания в квартирах. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области. За 2007 год в общественную приемную управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области поступило 2400 обращений, в том числе устные, от граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений потребителей.

Количество обращений, касающихся области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, составило примерно 40% от общего числа поступивших.

Наиболее многочисленные в этом разделе - 264 заявления по условиям проживания в жилых помещениях, по качеству пищевых продуктов и продовольственного сырья - 216 и 113 - касалось состояния почвы и содержания территорий.

Самый большой поток принятых обращений в общественной приемной управления Роспотребнадзора по Новгородской области и ее территориальных отделах – 1275- это вопросы, связанные с нарушением прав потребителей.

Из них более тысячи содержали жалобы и претензии на правила продажи отдельных видов товаров, выполнение работ и оказание услуг, в том числе, 337 обращений - по поводу продажи технически сложных бытовых товаров, 182 – оказания услуг ЖКХ, 151– продажи различных видов одежды и обуви, 136 – продажи продовольственных товаров.

В результате рассмотрения поступивших письменных обращений управлением Роспотребнадзора по Новгородской области и ее территориальными отделами проведены проверки, в результате которых составлены протоколы, выданы предписания об устранении выявленных нарушений, оказана помощь в составлении исков в судебные инстанции.

По результатам рассмотрения 308 обращений были возбуждены дела об административных правонарушениях. Кроме того, в общественной приемной дано 1384 консультации на поступившие устные обращения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».