Новгородцы жалуются в антимонопольную службу на смс-рекламу

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области поступают жалобы на спам — смс-рекламу. Об этом, сегодня, 23 июля, заявила руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области Ольга Виниченко на пресс-конференции по итогам работы за первое полугодие.

— Мы получили существенное количество жалоб. Если в прошлом году мы значительное количество дел по рекламе возбуждали по своей инициативе, сами находили нарушения, то в первом полугодии из 17 дел, которые мы возбудили, только три по собственной инициативе, остальные — по заявлениям, — сообщила Ольга Виниченко.

По антимонопольному законодательству количество жалоб также возросло. Поступило 68 заявлений, Управлением было возбуждено и рассмотрено 33 дела. За полгода было выдано девять предупреждений, за весь 2013 год — всего пять предупреждений.

В этом году в силу вступил новый Федеральный закон о контрактной системе, в законодательство о рекламе были внесены изменения, по словам Ольги Виниченко, изменения усложнили работу.

От участников осуществления государственных и муниципальных закупок поступило 68 жалоб. По результатам их рассмотрения было выявлено 26 закупок, осуществленных с нарушениями законодательства, и выдано 24 предписания.

— Очень большое количество проверок. Это связано с особенностями 44 Федерального закона о контрактной системе, а именно значительно увеличилось количество согласований. В июне этого года внесли некоторые изменения в 44 Федеральный закон, это привело к тому, что сейчас снизилось количество таких согласований. Изменения, которые вступили в силу, значительно упростили жизнь мелким заказчикам, нам в том числе, то есть тем, у кого закупки на сравнительно небольшие суммы, — сказала Виниченко.

К административной ответственности в виде штрафа было привлечено 87 правонарушителей. С начала года сотрудниками Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области было взыскано 3,2 млн рублей штрафов, за весь 2013 год сумма штрафов составила 3,9 млн рублей. Однако существенное число штрафов взыскать не удается. В основном, это касается закона «О рекламе» и тех нарушителей, которые находятся за пределами Новгородской области.