1567

Новгородцы жалуются в прокуратуру на задержку выплаты заработной платы

В 2012 году рост числа поступивших обращений составил 20% к уровню 2011 года. Число рассмотренных обращений также возросло на 20% - с 9,5 тысяч в 2011 году до 11,7 тысяч - в 2012.

В 2012 году по результатам рассмотрения жалоб удовлетворена каждая четвёртая. На незаконные правовые акты принесено 69 протестов, в интересах граждан направлены в суды 1,8 тысяч исков и заявлений, 15 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, внесены 570 представлений об устранении нарушений закона, к административной ответственности привлечено 277 лиц.

- Тематика обращений в прокуратуру разнообразна, но преобладают жалобы на нарушения трудовых и жилищных прав. Так, на нарушения трудового законодательства (в первую очередь на несвоевременную выплату заработной платы) в 2012 году в прокуратуру поступило 1416 жалоб (в 2011 - 1043). По результатам проверки 601 обращение или 43 % признано обоснованным, - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Вопросы выплаты заработной платы работодателями в 2012 году были поставлены прокурором области на особый контроль. В прокуратуре области на постоянной основе работала межведомственная рабочая группа по противодействию правонарушениям в экономической и социальной сферах, куда приглашались руководители предприятий-должников, вырабатывались действенные меры по ликвидации задолженности по зарплате. С целью получения данных о реальном состоянии законное и в данной сфере течение года прокуратурой неоднократно проводились «горячие линии» по вопросам нарушения прав граждан на оплату труда. Организован постоянный мониторинг сообщений СМИ.

По каждой информации о невыплате зарплаты не только принимались меры к восстановлению прав граждан, но и выяснялись реальные причины её образования.
- Так, в ходе проверки обращений о невыплате заработной платы в ОАО «ДЭП-77» прокуратура обратилась в суд в интересах работников предприятия с целью взыскания задолженности, а также совместно с УМВД по области вскрыла несколько противозаконных сделок по отчуждению активов общества. В настоящее время в отношении 3 лиц, в том числе руководителя Территориального управления Росимущества по области, ведётся уголовное преследование, - сообщили в прокуратуре.

Отмечается, что значительно возросло число жалоб на нарушения жилищного законодательства: с 1064- в 2011году до 1999 - в истекшем. Из них около 400 обращений поступило во Временную приёмную прокурора области в период с 29 октября по 7 декабря 2012 года.
Удельный вес обоснованных жалоб указанного характера также увеличился (с 25% в 2011 году до 34% - в 2012). В целях восстановления нарушенных прав заявителей прокурорами внесены более 120 актов реагирования, в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в органы расследования направлены 4 материала, по всем возбуждены уголовные дела, ведется расследование.

В результате системно организованного в 2012 году надзора за соблюдением законности в деятельности правоохранительных органов при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях прокурорами, в том числе по обращениям граждан, поставлены на учет около 1,5 тысяч преступлений. Из поступивших 1,3 тысяч жалоб данной категории, каждая пятая была обоснованной.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.