1092

Новгородцы знакомятся с необычным направлением в искусстве — SCRAP METAL ART

В сувенирном салоне «Галерея «На Торгу» (Великий Новгород) открылась выставка петербуржских художниц Татьяны Шубиной и Ольги Ардовской «SCRAP METAL ART, или ЖЕЛЕЗНЫЙ ОБЪЕКТ».

Один из переводов английского слова «scrap» означает лом, предмет утиля, использованную вещь. Волшебное, творческое превращение когда–то бытовавших и за ненадобностью выброшенных предметов в арт-объект — и есть главное в понятии «scrap art». 

Все скульптуры экспозиции — своеобразная игра с металлическим ломом, с материалом уже отслужившим свое назначение и превратившимся в ненужные железки, выброшенные за ненадобностью. В scrap art используются детали старых механизмов, гайки, шурупы, кухонная утварь, колеса, велосипеды, фары и т.д. Оригинальность и исключительность материала вызывает удивление и восхищение, подчеркивает усложненность форм, и понятно, что художник  при этом не ставит цель раскрыть новые возможности вторсырья. Зато мастера заставляют вновь и вновь переосмыслить то, что привычно обозначено нашим сознанием как «действительность».

— В приоритете всегда образ, — подчеркивает Татьяна Шубина, — поэтому каждая деталь должна не только отвечать форме, но и работать на этот образ. Выбор детали происходит интуитивно, иногда методом бесконечного «прикрутим-посмотрим-открутим». Подкраска — завершающий этап работы. Стараемся выявить главное: объем, фактуру, подчеркнуть образ, не разрушая зрительной целостности. В некоторых работах присутствует элемент механики, например птицы, или насекомые машут крыльями, качают головой, шевелят конечностями, в других работах открываются дверцы, можно зажечь фонарики и т.п. Но опять же движение должно работать на усиление образа.

Как сообщили в центре развития туризма «Красная изба», выставка будет работать до 18 марта 2010 года.