1308

Новгородец дошёл до Общественной палаты, чтобы рассказать о противостоянии местных жителей и завода "Флайдерер".

Ситуация вокруг Подберезского деревообрабатывающего завода “Флайдерер” на прошлой неделе стала вводной заседания Общественной палаты РФ, которая обсуждала тему “Экологическая ситуация в России: горячие точки, приоритеты действий”.

Напомним, что по мнению местных жителей, выбросы новгородского завода стали причиной возникновения новых болезней у жителей села, главным образом, заболеваний верхних дыхательных путей, а также аллергических реакций. По итогам заседания Общественная палата приняла решение обратиться к Президенту РФ с требованием изменить природоохранное законодательство, а также принять закон об ответственности за негативное воздействие на окружающую природную среду и закон о зонах экологического неблагополучия.

Присутствовавший на заседании житель Подберезья Борис Шумилкин в интервью ИА “Великий Новгород.ру” сообщил: - Решение Общественной палаты, безусловно, даёт нам надежду на прекращение этого геноцида со стороны “Флайдерера”. Теперь мы будем подавать в суд и на главу нашей Администрации и на других чиновников, долгое время “футболивших” нас и говоривших, что никакой угрозы нашему здоровью нет.

Мы не хотим быть беженцами в своей собственной стране. Добавим, что на прошлой неделе на итоговом совещании по социально-экономическому развитию области директор “Флайдерера” Владимир Котенев сообщил губернатору о намерении построить в области второй завод стоимостью в 7,5 млрд.

рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».