2446

Новгородец и сенатор Совета Федерации Дмитрий Кривицкий обменялись заявлениями в Следственный комитет

 

 Как стало известно интернет-изданию Прямая речь, после того, как сенатор Совета Федерации от Новгородской области Дмитрий Кривицкий подал жалобу на новгородца Вадима Бериашвили, гражданский активист подал ответный иск.

 

Об этом Вадим Бериашвили сообщает на странице своего Живого журнала в интернете.

Напомним, чторанее гражданский активист был вызван в Следственный комитет, где узнал, что сенатор Дмитрий Кривицкий требует привлечь его к уголовной ответственности по 282-й статье УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

 - После того как, сенатор от Новгородской области Кривицкий обвинил меня в экстремизме за то что я позволил себе пошутить над его официальными доходами, мне приходится защищаться от его нелепых обвинений. Не секрет, что 282-ая статья используется нынешними властями для расправы над неугодными и поэтому нам "неугодным"нужно придумывать методы борьбы против репрессий. Если обвинение в экстремизме несправедливо, а используется для сведения счетов, то это ложный донос. А ложный донос подпадает под статью 306 УК РФ. Следовательно, после ложных обвинений в экстремизме можно смело обращаться в правоохранительные органы и сообщать о совершении преступления, - прокомментировалВадим Бериашвили.

 

При этом он отметил, что не рассчитывает на справедливое наказание для Дмитрия Кривицкого.  При этом Вадим Бериашвили призывает болгерсферу подумать о том, какими способами они могут защитить возможность выражения своего мнения в интернете.

 - Давайте вместе думать, как нам сохранить право на выражение своего мнения в условиях жестокого прессинга со стороны чиновников и подконтрольных им силовых структур с судами, - пишет в своём блоге Бериашвили.

 

Отметим, что в приёмной сенатора Совета Федерации Дмитрий Кривицкого сообщили, что в курсе встречного иска, при этом отметили, что в настоящее время они ждут правовой оценки Следственного комитета по изложенным в его жалобе фактам.

 Напомним, что в настоящее время в Следственном комитете проводится проверка по жалобе сенатора Кривицкого на блогера Бериашвили.  

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.