1104

Новгородец избран вице-капитаном Футбольного клуба МВД России

Известный новгородский футболист, 29-летний защитник Анатолий Романович избран тайным голосованием одним из двух вице-капитанов Футбольного клуба Министерства внутренних дел России, с которым он подписал контракт сроком на один год. В предстоящую субботу, 28 марта, состоится дебют: вдали от Москвы, во Владивостоке в матче с местным клубом «Луч-Энергия», который в прошлом году занял предпоследнее, 15 место в премьер-лиге и был вынужден её покинуть. Футбольный клуб МВД, в свою очередь, впервые в своей короткой, всего лишь двухлетней, истории возьмёт старт в первом дивизионе.

Сам Анатолий Романович провёл минувший сезон в грозненском «Тереке», возглавляемом президентом Чеченской Республики, Героем Российской Федерации Рамзаном Кадыровым. Лучшая команда Северного Кавказа заняла 10 место в премьер-лиге. Новгородец вышел на поле в 20 матчах, причём, в двух – с капитанской повязкой. Кроме того, он сыграл один матч в розыгрыше Кубка России.

Дебют же в премьер-лиге состоялся далеко от кавказских гор – в Ярославле, где весной 2006 года Анатолий Романович провёл за «Шинник» два поединка в 1/8 финала Кубка страны – против казанского «Рубина». Обе встречи прошли в Москве, в первой игре новгородец сыграл 88 минут, во второй – 54 минуты.
Тот сезон выдался провальным для волжан, они заняли последнее, 16 место и покинули класс сильнейших. Но, несмотря на неудачу, Анатолий Романович, сыгравший 11 матчей в премьер-лиге, остался в «Шиннике», который в 2007 году успешно стартовал в первом дивизионе.
Однако новгородец завоевал путевку в премьер-лигу в составе основного соперника волжской команды – грозненского «Терека», финишировавшего вторым после «Шинника». Вышло так, что игра в Ярославле у Анатолия не заладилась: всего два матча он сыграл полностью, а в 10 играх вышел на замену.

В связи с этим опытный защитник переехал в августе в Чечню, где «Терек» вёл упорную борьбу за вторую путевку с новосибирской «Сибирью». Новичок помог грозненской команде на финише, забив в 10 матчах 2 гола.
Т

от выход в премьер-лигу стал для Анатолия Романовича вторым: ранее он принял поздравления в составе нальчикского «Спартака», осенью 2005 года ставшего в год своего 70-летия серебряным призёром первого дивизиона. Наш земляк в 35 матчах забил 2 гола.
Стоит отметить, что успех был достигнут в тяжелое для Кабардино-Балкарии время: 13 октября в столице республики пришлось отражать внезапное вооруженное нападение боевиков на здания, где размещались правоохранительные органы республики.

Опытный футболист, которому 9 сентября исполнится 30 лет, родом из города Солигорска Минской области Белорусской ССР, однако по совету родителей, в 15-летнем возрасте, отправился в Новгород, к бабушке Капиталине Ивановне, которой сейчас идет 78-й год. Поступил в электронно-механический колледж (с 1999 года – политехнический колледж в составе НовГУ) и одновременно стал заниматься в СДЮСШОР-2 у Валерия Чугунова, в свое время игравшего в командах мастеров всесоюзной второй лиги – новгородском «Электроне», калининградской «Балтике», белгородском «Салюте» и рижской «Даугаве» (Латвия).
Взрослый футбол для Анатолия начался с участия в северо-западном турнире любительских команд. В 1997 году «Новгород» занял предпоследнее, 8 место, в 1998-м – наша команда сменила название, однако это не помогло: СДЮСШОР-2 – «Стиморол» опустился на 9-ю строчку в итоговой таблице, при 12 участниках.

Тем не менее, надежная игра молодого защитника вызвала интерес у руководства «Оазиса» (Ярцево, Смоленская область), который выиграл любительское зональное первенство и в 1999 году стартовал в западной зоне второго дивизиона. Дебют принес 12 место, следующий сезон – 14-е. За два года Анатолий сыграл 65 матчей, забил 1 гол и получил 11 предупреждений.

Тогда, осенью 2000 года «Оазис» удачно выступил в розыгрыше Кубка России, дошел до 1/16 финала, где лишь в дополнительное время со счетом 1 : 2 уступил махачкалинскому клубу «Анжи», который тогда, в год дебюта в высшем дивизионе, сенсационно занял 4 место. Памятный для новгородца поединок, в котором он отыграл все 120 минут, собрал в 50-тысячном городе, где расположена Смоленская атомная электростанция, 5-тысячную аудиторию!

Игра новгородца произвела впечатление на гостей с Северного Кавказа, и в 2001 году он переехал в столицу Дагестана, где в другой махачкалинской команде «Динамо» провел четыре сезона, причем, с каждым разом – все лучше и лучше. Так, если в 2001 году дагестанские футболисты замкнули шестерку сильнейших в южной зоне второго дивизиона, то уже в 2002-м они завоевали «серебро», переплавив его год спустя в «золото». Благодаря этому в 2004 году динамовцы взяли старт в первом дивизионе, где заняли весьма достойное для новичков 11-е место, при 22-х участниках. В том сезоне новгородец провел 31 матч.

Таким образом, Анатолий Романович провёл в профессиональном футболе 10 сезонов. Они вместили 31 матч в премьер-лиге, 87 матчей в первом дивизионе и свыше 150 матчей во втором дивизионе.

Для Футбольного клуба МВД России нынешний сезон – лишь третий в истории. В 2007 году он занял четвёртое место на первом чемпионате мира среди полицейских, прошедшем в Чехии, и выиграл первенство Москвы среди любительских команд в зоне «Б». В очном поединке с победителем аналогичного турнира в зоне «А» ФК МВД вышел победителем, завоевав звание абсолютного чемпиона столицы.

Воодушевлённый успехом, глава министерства, генерал армии Рашид Нургалиев выразил надежду, что через пять лет футбольный клуб МВД будет играть в премьер-лиге. В ответ его подчинённые в год дебюта в Профессиональной футбольной лиге стали победителями турнира в западной зоне второго дивизиона и сейчас настроены на удачный дебют в турнире классом выше. В связи с эти в ФК МВД надеются на то, что опыт новгородского футболиста, ранее дважды принимавшего поздравления по случаю выхода в премьер-лигу, окажется востребованным при выполнении сложной задачи, поставленной министром внутренних дел страны.

Добавим, что самый преданный болельщик Анатолия Романовича – его жена Алёна, коренная новгородка. В прошлом году, 8 сентября она родила сына, преподнеся подарок мужу, которому на следующий день исполнилось 29 лет. Правда, по признанию счастливого отца, сам он появился на свет 7 сентября 1979 года, но в свидетельстве о рождении, выданном его родителям в белорусском Солигорске, поставили дату рождения двумя днями позже.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».